Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник арбитражного суда Московского округа  / №1 2016

Справка по результатам анализа особенностей рассмотрения споров по расторжению договоров аренды (утв. решением Президиума АС Московского округа от 02.10.2015) (100,00 руб.)

0   0
Страниц15
ID467421
Аннотация1. Для расторжения договора аренды ввиду существенного изменения обстоятельств необходимо одновременное наличие всех четырех условий, предусмотренных п. 2 ст. 451 Гражданского кодекса (ГК) РФ. Само по себе неудовлетворительное финансовое положение одной из сторон не является основанием для расторжения и в силу ст. 2 ГК РФ относится к предпринимательским рискам
Справка по результатам анализа особенностей рассмотрения споров по расторжению договоров аренды (утв. решением Президиума АС Московского округа от 02.10.2015) // Вестник арбитражного суда Московского округа .— 2016 .— №1 .— С. 29-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/467421 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 АНАЛИЗ ПРАКТИКИ СУДОВ МОСКОВСКОГО ОКРУГА Справка по результатам анализа особенностей рассмотрения споров по расторжению договоров аренды (утв. решением Президиума АС Московского округа от 02.10.2015) Расторжение договора аренды в связи с существенным изменением обстоятельств 1. <...> Для расторжения договора аренды ввиду существенного изменения обстоятельств необходимо одновременное наличие всех четырех условий, предусмотренных п. 2 ст. 451 Гражданского кодекса (ГК) РФ. <...> Индивидуальный предприниматель (арендатор) обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью (арендодателю) о расторжении договора аренды нежилого помещения. <...> Как следует из материалов дела, арендатор направил арендодателю письмо, согласно которому просил расторгнуть договор аренды нежилого помещения. <...> В ответ на данное письмо арендодатель направил ответное письмо, в котором указал на необходимость погашения задолженности. <...> Не погасив задолженность, истец повторно просил ответчика расторгнуть договор аренды нежилого помещения. <...> Кроме того, истец сообщил о существенном изменении обстоятельств, выразившемся в значительном ухудшении материального и финансового положения. <...> В связи с тем, что соглашение о расторжении договора не было достигнуто, истец обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о расторжении договора. <...> Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, в удовлетворении заявленных требований отказано. <...> Вестник Арбитражного суда Московского округа № 1 2016 29 Суды исходили из того, что основанием для изменения или расторжения договора служит одновременное наличие четырех условий, указанных в п. 2 ст. 451 ГК РФ. <...> Оставляя судебные акты нижестоящих инстанций без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения, арбитражный суд округа указал, что возникшие у истца обстоятельства относятся к предпринимательским рискам, которые он должен осознавать <...>