Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Биосфера  / №1 2010

ФТОР В УГЛЯХ. ОБЗОР (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЮдович
АвторыКетрис М.П.
Страниц14
ID467275
АннотацияСредние содержания фтора в бурых и каменных углях составляют 90±7 и 82±6 г/т, а в золах – 630±50 и 580±20 г/т. Принимая кларк фтора в осадочных породах равным 470 г/т, получаем зольный КК фтора (коэффициент углефильности) 605/470 = 1,3. Таким образом, фтор в среднем является умеренно углефильным элементом.
УДК550.42:553.93/94
Юдович, Я.Э. ФТОР В УГЛЯХ. ОБЗОР / Я.Э. Юдович, М.П. Кетрис // Биосфера .— 2010 .— №1 .— С. 65-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/467275 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Я.Э. ЮДОВИЧ , М.П. КЕТРИС УДК 550.42:553.93/94 Институт геологии Коми научного центра Уральского отделения РАН Эл. почта: EYuYa@yandex.ru ФТОР В УГЛЯХ. <...> Принимая кларк фтора в осадочных породах равным 470 г/т, получаем зольный КК фтора (коэффициент углефильности) 605/470 = 1,3. <...> Таким образом, фтор в среднем является умеренно углефильным элементом. <...> Тем не менее, существуют угли, на порядок обогащенные фтором против кларка. <...> Обычно это либо высокозольные угли и углистые сланцы, либо высокофосфористые, причем эти признаки часто сочетаются. <...> В углях возможно присутствие не менее трех форм фтора: фосфатной, силикатной и органической. <...> Предполагается, что в высокозольных углях доминирует Fсил, в высокофосфористых – Fфосф, а в обычных углях с умеренной зольностью и кларковыми фосфористостью и фторностью – Fорг. <...> Вопрос о присутствии в углях аутигенного СаF2 и о возможном вкладе этой формы в валовое содержание фтора также неясен; эта проблематичная форма может иметь генетическую связь с Fорг (быть продуктом минерализации последней). <...> Можно предполагать, что образование фтороносных углей контролировалось в основном факторами угленакопления и диагенеза, так как F, подобно бору, талассофилен и, подобно фосфору, способен к энергичным миграциям в кислых средах. <...> Одним из факторов сингенетичного накопления фтора в углях мог быть субсинхронный угленакоплению вулканизм (пример – некоторые германиеносные угли Приморья в России). <...> В то же время, аномалии фтора в углях Китая и США (Алабама) скорее всего связаны с наложенными гидротермальными процессами – синхронными с метаморфизмом углей или постметаморфическими. <...> Поэтому первостепенную важность приобретает изучение форм нахождения F в углях, определяющее его распределение в продуктах обогащения и сжигания углей. <...> Ketris Institute of Geology, Komi Scientific Center, Ural Division of the Russian Academy of Sciences E-mail: EYuYa@yandex.ru The World average F contents (coal Clarke of F) in the hard and brown coals are, respectively, 82±6 and 90±7 ppm. <...> Nevertheless, some coals are known to have F content one order of magnitude <...>