Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Биосфера  / №2 2009

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЛеонтьев
Страниц7
ID467264
АннотацияРассмотрены основные факторы высокой, практически сплошной, заболеваемости основными стоматологическими болезнями в мире: 1) особенности питания человека и связанные с ними вредные привычки; 2) состав питьевой воды и состояние окружающей среды; 3) редукция зубочелюстной системы как эпохальный процесс развития человечества. Главной особенностью питания современного человека является высокое потребление сахара, которое приводит к развитию в полости рта генетически недетерминированных структур – зубного налета, зубного камня и др. Эти структуры существуют автономно от организма, прекрасно адаптировались в полости рта, существуют за счет потребления микрофлорой, содержащейся в них, остатков пищи, в первую очередь сахара, который депонируется в зубном налете и является основным источником локальной продукции кислоты – причины кариеса зубов и камнеобразования. Главным экологическим фактором кариеса зубов и пародонтита является содержание фторида в питьевой воде.
УДК616.31-02:614
Леонтьев, В.К. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ / В.К. Леонтьев // Биосфера .— 2009 .— №2 .— С. 224-230 .— URL: https://rucont.ru/efd/467264 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРАКТИКА УДК 616.31-02:614 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В.К. <...> Леонтьев Московский государственный медико-стоматологический университет, Москва Эл. почта: leontyevvk@mail.ru Статья поступила в редакцию 10.09.09, принята к печати 21.11.09 Рассмотрены основные факторы высокой, практически сплошной, заболеваемости основными стоматологическими болезнями в мире: 1) особенности питания человека и связанные с ними вредные привычки; 2) состав питьевой воды и состояние окружающей среды; 3) редукция зубочелюстной системы как эпохальный процесс развития человечества. <...> Главной особенностью питания современного человека является высокое потребление сахара, которое приводит к развитию в полости рта генетически недетерминированных структур – зубного налета, зубного камня и др. <...> Эти структуры существуют автономно от организма, прекрасно адаптировались в полости рта, существуют за счет потребления микрофлорой, содержащейся в них, остатков пищи, в первую очередь сахара, который депонируется в зубном налете и является основным источником локальной продукции кислоты – причины кариеса зубов и камнеобразования. <...> Главным экологическим фактором кариеса зубов и пародонтита является содержание фторида в питьевой воде. <...> При оптимальном содержании (1 миллионная доля) заболеваемость кариесом минимальная, его снижение или повышение ведет к кариесу или флюорозу за счет образования в эмали гидроксифторапатита, который значительно снижает ее растворимость. <...> Введение в организм фторидов в виде фторированной воды, соли, зубных паст и др. и хорошая гигиена полости рта (снятие зубного налета) являются основными методами профилактики заболеваний зубов и десен (до 50-80% редукции). <...> Редукция зубочелюстной системы вследствие роста мозгового черепа и прямохождения является очень важной и не зависящей от человечества причиной роста стоматологической заболеваемости вследствие стесненного <...>