Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Регион: экономика и социология  / №3 2016

ВЗАИМОСВЯЗЬ НОРМАЛЬНОЙ И ИЗБЫТОЧНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК (300,00 руб.)

0   0
Первый авторМалкина
Страниц21
ID467051
АннотацияВ статье используются подход А.Ю. Шевякова к декомпозиции коэффициента Джини на нормальное и избыточное неравенство, метод полного дефлирования при определении реальных доходов и производительности труда, корреляционно-регрессионный анализ и построение производственных функций типа Кобба – Дугласа. Предложено три уровня разграничения нормального и избыточного неравенства: граница бедности, граница социального минимума, граница социального достатка. Для российских регионов в 2013 г. обнаружена обратная связь между реальными среднедушевыми доходами и коэффициентом Джини избыточного неравенства, а также выявлено подобие кривой Кузнеца для взаимосвязи между реальными среднедушевыми доходами и коэффициентом Джини нормального неравенства. Выявлены корреляции нормального и избыточного неравенства с общими показателями развития, показателями состава и динамики населения, структуры доходов и ВРП, отраслевой структуры экономики, богатства населения. На основе включения коэффициентов Джини в пятифакторную межрегиональную производственную функцию Кобба – Дугласа подтверждена положительная связь нормального неравенства и отрицательная связь избыточного неравенства с объемами производства в российских регионах. Сделан вывод, что избыточное неравенство является следствием низкого уровня развития, а с другой стороны, само подавляет производственные стимулы. Нормальное неравенство стимулирует экономическое развитие, которое сопровождается сначала его ростом, а потом снижением
УДК332.12; 330.564.2
Малкина, М.Ю. ВЗАИМОСВЯЗЬ НОРМАЛЬНОЙ И ИЗБЫТОЧНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК / М.Ю. Малкина // Регион: экономика и социология .— 2016 .— №3 .— С. 54-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/467051 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мал ки на М.Ю. Вза и мос вязь нор маль ной и из бы точ ной диф фе рен ци а ции до хо дов на се ле ния с по ка за те ля ми раз ви тия ре ги о наль ных эко но мик Malkina, M.Yu. <...> The Relationship of Normal and Excessive Personal Income Inequality with Regional Economies Performance Indicators УДК 332.12; 330.564.2 Ре ги он: эко но ми ка и со ци о ло гия, 2016, № 3 (91), с. <...> 55–75 М.Ю. Мал ки на ВЗАИМОСВЯЗЬ НОРМАЛЬНОЙ И ИЗБЫТОЧНОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ С ПОКАЗАТЕЛЯМИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИК В статье ис поль зу ют ся под ход А.Ю. Ше вя ко ва к де ком по зи ции ко эф - фи ци ен та Джи ни на нор маль ное и из бы точ ное не ра ве нство, ме тод по л - но го деф ли ро ва ния при опре де ле нии ре аль ных до хо дов и про из во ди тель - нос ти тру да, кор ре ля ци он но-рег рес си он ный ана лиз и по стро е ние про из - во дствен ных функ ций типа Коб ба – Дуг ла са. <...> Пред ло же но три уров ня раз гра ни че ния нор маль но го и из бы точ но го не ра ве нства: гра ни ца бед нос - ти, гра ни ца со ци аль но го ми ни му ма, гра ни ца со ци аль но го дос тат ка. <...> Для рос сий ских ре ги о нов в 2013 г. об на ру же на об рат ная связь меж ду ре аль - ны ми сред не ду ше вы ми до хо да ми и ко эф фи ци ен том Джи ни из бы точ но го не ра ве нства, а так же вы яв <...>