Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки'  / № 3 2016

Роль интерлейкина-6 и интерлейкина-10 в функционировании нервной системы на раннем и зрелом этапах онтогенеза (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГалашева
АвторыПоскотинова Л.В.
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц13
ID467013
АннотацияПредставлен анализ литературы по вопросу физиологической роли про- и противовоспалительных цитокинов, преимущественно интерлейкина-6 (ИЛ-6) и интерлейкина-10 (ИЛ-10), в функционировании нервной системы на различных возрастных этапах развития организма с учетом среды обитания. Показано, что как дефицит, так и избыток секреции данных цитокинов в периферической крови и мозговых структурах организма человека и животных на ранних этапах онтогенеза определяет дальнейшее его когнитивное, эмоциональное развитие и риск развития патологии центральной нервной системы в перинатальный, постнатальный период, в подростковом и зрелом возрасте. Отмечены патологические состояния, возможную роль в реализации которых играют нейроиммунные нарушения, в том числе сформированные на ранних этапах онтогенеза: детский церебральный паралич, аутизм, шизофрения, синдром гиперактивности, депрессия, психозы, эпилепсия, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, менингит, инсульт, сахарный диабет. Показана зависимость успешности биоуправления показателями нейровегетативной регуляции сердечной деятельности у людей от содержания у них в периферической крови ИЛ-6. Обобщены данные литературы о состоянии про- и противовоспалительных цитокинов в периферической крови у жителей Севера, их роли в формировании региональной патологии. Обозначена возможность адаптивной роли про- и противовоспалительных цитокинов на примере ИЛ-6 и ИЛ-10 как при формировании биоэлектрической активности головного мозга человека в подростковый период его развития, так и в целом на протяжении его жизни для поддержания гомеостаза организма в дискомфортной среде обитания.
Галашева, З.В. Роль интерлейкина-6 и интерлейкина-10 в функционировании нервной системы на раннем и зрелом этапах онтогенеза / З.В. Галашева, Л.В. Поскотинова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия 'Медико-биологические науки' .— 2016 .— № 3 .— С. 5-17 .— doi: 10.17238/issn2308-3174.2016.3.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/467013 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Представлен анализ литературы по вопросу физиологической роли про- и противовоспалительных цитокинов, преимущественно интерлейкина-6 (ИЛ-6) и интерлейкина-10 (ИЛ-10), в функционировании нервной системы на различных возрастных этапах развития организма с учетом среды обитания. <...> Показано, что как дефицит, так и избыток секреции данных цитокинов в периферической крови и мозговых структурах организма человека и животных на ранних этапах онтогенеза определяет дальнейшее его когнитивное, эмоциональное развитие и риск развития патологии центральной нервной системы в перинатальный, постнатальный период, в подростковом и зрелом возрасте. <...> Отмечены патологические состояния, возможную роль в реализации которых играют нейроиммунные нарушения, в том числе сформированные на ранних этапах онтогенеза: детский церебральный паралич, аутизм, шизофрения, синдром гиперактивности, депрессия, психозы, эпилепсия, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, менингит, инсульт, сахарный диабет. <...> Показана зависимость успешности биоуправления показателями нейровегетативной регуляции сердечной деятельности у людей от содержания у них в периферической крови ИЛ-6. <...> Обобщены данные литературы о состоянии про- и противовоспалительных цитокинов в периферической крови у жителей Севера, их роли в формировании региональной патологии. <...> Обозначена возможность адаптивной роли про- и противовоспалительных цитокинов на примере ИЛ-6 и ИЛ-10 как при формировании биоэлектрической активности головного мозга человека в подростковый период его развития, так и в целом на протяжении его жизни для поддержания гомеостаза организма в дискомфортной среде обитания. <...>