Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №4 2014

Информационно-вычислительные технологии в почвоведении и экологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМамихин
АвторыБадави В.М., Хомяков Д.М.
Страниц5
ID466981
АннотацияВ статье рассматриваются современные возможности и перспективы применения информационно-вычислительных технологий в почвоведении и экологии и предлагается определение компьютеризации как современной научной методологии. В качестве конкретного примера приведен опыт в адаптации и использовании методологии компьютеризации в экологических исследованиях, в первую очередь - в многолетних работах по изучению экологических последствий аварии.
УДК574:631.438.2
Мамихин, С. Информационно-вычислительные технологии в почвоведении и экологии / С. Мамихин, В.М. Бадави, Д.М. Хомяков // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2014 .— №4 .— С. 46-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/466981 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46 УДК 574:631.438.2 ИНФОРМАЦИОННОВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПОЧВОВЕДЕНИИ И ЭКОЛОГИИ* С.В. Мамихин, В.М. Бадави, Д.М. Хомяков В статье рассматриваются современные возможности и перспективы применения ин формационновычислительных технологий в почвоведении и экологии и предлагается опре деление компьютеризации как современной научной методологии. <...> В качестве конкретного примера приведен опыт кафедры радиоэкологии и экотоксикологии факультета почвоведе ния МГУ в адаптации и использовании методологии компьютеризации в экологических ис следованиях, в первую очередь—в многолетних работах по изучению экологических послед ствий аварии на Чернобыльской АЭС. <...> Компьютеризацию естественнонаучных иссле дований можно охарактеризовать как методологию, основанную на применении компьютеров и инфор мационновычислительных технологий для плани рования и проведения полевых, лабораторных и тео ретических работ и накопления, обработки, форма лизации и анализа их результатов. <...> Вкачестве примера конкретного применения ин формационновычислительных технологий рассмот рим опыт адаптации и использования методологии компьютеризации в экологических исследованиях ка федрырадиоэкологии и экотоксикологии факультета почвоведения МГУ, в том числе в широкомасштаб ных многолетних радиоэкологических исследованиях последствий аварии на Чернобыльской АЭС [6, 17]. <...> Опыт использования методологии компьютеризации на кафедре радиоэкологии и экотоксикологии Первые попытки использования информацион новычислительных технологий в научных исследо ваниях были предприняты с появлением на кафедре удаленного терминального доступа к ЭВМ БЭСМ6 НИВЦМГУ. <...> Были построены и реализованы на алгоритмическом языке FORTRAN модели раз ной степени сложности: многолетняя (с шагом один год)—для изучения динамики углерода и 14C в эко системе мелколиственного леса, агроценозе и степ ной экосистеме <...>