Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №4 2012

Оценка агроэкологических условий современного состояния земель центральной части дельты Волги (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАветян
АвторыЗборищук Ю.Н., Одорская А.В.
Страниц5
ID466926
АннотацияДельта Волги занимает обширную территорию и имеет весьма динамичную естественную среду, что связано как с природными, так и антропогенными факторами. Она обладает пестрым почвенным покровом. В работе приводится пример агрогруппировки почв, а также даются рекомендации по оптимизации землепользования.
УДК631.95
Аветян, С. Оценка агроэкологических условий современного состояния земель центральной части дельты Волги / С. Аветян, Ю.Н. Зборищук, А.В. Одорская // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2012 .— №4 .— С. 21-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/466926 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

4 УДК 631.95 ОЦЕНКА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ ДЕЛЬТЫ ВОЛГИ С.А. <...> Аветян, Ю.Н. Зборищук, А.В. Одорская Дельта Волги занимает обширную территорию и имеет весьма динамичную естественную среду, что связано как с природными, так и антропогенными факторами. <...> В работе приводится пример агрогруппировки почв, а также даются рекомендации по оптимизации землепользования. <...> Дельта Волги, с одной стороны, может рассматриваться как один из типичных вариантов внутриконтинентальных дельт, характерных для Евразии, а с другой — как уникальное природное образование, значительно отличающееся от других дельт по обширности занимаемой территории, многослойности и мощности отложений [2, 5]. <...> Объект и методы исследования Для территории дельты Волги характерны разнообразие и пестрота ландшафтных ареалов и почвенного покрова, которые необходимо учитывать при планировании землепользования. <...> Это связано с влиянием целого ряда факторов, среди которых — сочетание воздействия засушливого климата и подверженности заболачиванию пойменных участков на фоне засоления. <...> В целом, по нашему мнению, территорию дельты можно разделить на восточную, западную, центральную и южную зоны. <...> В результате образовались следующие варианты ландшафтов: в ее западной части доминируют ильменно-болотные территории, в восточной — ериковые, в центральной — равнинные, в южной — равнинные и островные. <...> Исследуемая территория располагается в центральной части дельты Волги. <...> Отличительная особенность волжских ландшафтов — это наличие так называемых бугров Бэра [10] — длинных узких холмов, вытянутых в широтном направлении высотой 5—10 м. <...> Среди них доминируют лугово-бурые полупустынные солончаковатые в комбинации с луговыми солончаками. <...> Солончаковатые почвы и солончаки нередко занимают здесь более 50% территории [2]. <...> Основными источниками солей в почвах Астраханской обл. являются засоленные почвообразующие <...>