Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №3 2010

Почвы склона и поймы ручья в Центрально-Лесном заповеднике: некоторые химические свойства и состав глинистых минералов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИшкова
АвторыРусакова Е.С., Толпешта И.И., Соколова Т.А.
Страниц7
ID466852
АннотацияПалево-подзолистые почвы склонов ручья по сравнению с большинством таковых заповедника, развитых на плакорных позициях рельефа, в гор. Е имеют более кислую реакцию среды, значительно меньшее содержание почвенных хлоритов в составе тонких фракций и более низкую степень хлоритизации этих структур. Это можно объяснить недостаточным временем взаимодействия твердой фазы почвы с раствором в условиях быстрого бокового передвижения влаги. Дерново-глеевые почвы поймы ручья характеризуются высоким содержанием органического вещества, слабокислой реакцией среды в гор. А1 и нейтральной или слабощелочной - в нижележащих горизонтах в связи с присутствием карбонатов. Оба фактора обеспечивают функционирование этих почв как геохимического барьера, способствуя накоплению в них оксалатно-растворимых соединений железа и алюминия, поступаюших с боковым внутрипочвенным стоком с вышележащих позиций и образующихся in situ.
УДК631.415
Почвы склона и поймы ручья в Центрально-Лесном заповеднике: некоторые химические свойства и состав глинистых минералов / И.В. Ишкова [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2010 .— №3 .— С. 3-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/466852 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ХИМИЯ ПОЧВ УДК 631.415 ПОЧВЫ СКЛОНА И ПОЙМЫ РУЧЬЯ В ЦЕНТРАЛЬНО-ЛЕСНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ: НЕКОТОРЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И СОСТАВ ГЛИНИСТЫХ МИНЕРАЛОВ1 И.В. Ишкова, Е.С. Русакова, И.И. Толпешта, Т.А. Соколова Палево-подзолистые почвы склонов ручья по сравнению с большинством таковых заповедника, развитых на плакорных позициях рельефа, в гор. <...> Е имеют более кислую реакцию среды, значительно меньшее содержание почвенных хлоритов в составе тонких фракций и более низкую степень хлоритизации этих структур. <...> Это можно объяснить недостаточным временем взаимодействия твердой фазы почвы с раствором в условиях быстрого бокового передвижения влаги. <...> Дерново-глеевые почвы поймы ручья характеризуются высоким содержанием органического вещества, слабокислой реакцией среды в гор. <...> А1 и нейтральной или слабощелочной — в нижележащих горизонтах в связи с присутствием карбонатов. <...> Оба фактора обеспечивают функционирование этих почв как геохимического барьера, способствуя накоплению в них оксалатно-растворимых соединений железа и алюминия, поступающих с боковым внутрипочвенным стоком с вышележащих позиций и образующихся in situ. <...> Введение Обширная информация о почвенном покрове и почвах Центрально-Лесного государственного природного биосферного заповедника в основном касается почв, развитых в плакорных условиях или на пологих склонах элементов мезорельефа [1, 3, 7, 15, 20, 21]. <...> Менее изученными остаются почвы долин мелких ручьев, дренирующих территорию заповедника. <...> Вместе с тем химические свойства и минералогический состав этих почв самым тесным образом взаимосвязаны с процессами мобилизации, миграции и аккумуляции химических элементов в растворенном состоянии и в виде твердых частиц не только в пределах почвенных профилей, но и в геохимических ландшафтах. <...> Почвенный покров долин ручьев зависит прежде всего от глубины вреза ручья и крутизны склонов, определяющих условия дренажа. <...> По этому признаку катены условно можно <...>