Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение  / №2 2010

Выветривание биотита в торфянисто-подзолисто-глееватой почве в условиях модельного полевого опыта (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколова
АвторыТолпешта И.И., Топунова И.В.
Страниц8
ID466847
АннотацияМетодом рентгенодифрактометрии оценивали результаты изменения биотита после пятилетнего пребывания в горизонтах Т2, Н, Eih и Е торфянисто-подзолисто-глееватой почвы в условиях модельного полевого опыта. Установлено, что основные процессы изменения биотита во всех горизонтах заключаются в деградационной трансформации его кристаллической решетки в упорядоченные смешанослойные биотит-вермикулитовые и неупорядоченные биотит-смектитовые образования и вермикулит. интенсивность трансформации снижается вниз по профилю параллельно уменьшению содержания органического вещества, количества корней, численности и активности микробиоты.
УДК631.415
Соколова, Т. Выветривание биотита в торфянисто-подзолисто-глееватой почве в условиях модельного полевого опыта / Т. Соколова, И.И. Толпешта, И.В. Топунова // Вестник Московского университета. Серия 17. Почвоведение .— 2010 .— №2 .— С. 23-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/466847 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

18 УДК 631.415 ВЫВЕТРИВАНИЕ БИОТИТА В ТОРФЯНИСТО-ПОДЗОЛИСТО-ГЛЕЕВАТОЙ ПОЧВЕ В УСЛОВИЯХ МОДЕЛЬНОГО ПОЛЕВОГО ОПЫТА1 Т.А. Соколова, И.И. Толпешта, И.В. Топунова Методом рентгенодифрактометрии оценивали результаты изменения биотита (фракция 1—5 мкм) после пятилетнего пребывания в горизонтах Т2, H, Eih и Е торфянисто-подзолисто-глееватой почвы (ТПГ) в условиях модельного полевого опыта. <...> Установлено, что основные процессы изменения биотита во всех горизонтах заключаются в деградационной трансформации его кристаллической решетки в упорядоченные смешанослойные биотитвермикулитовые и неупорядоченные биотит-смектитовые образования и вермикулит. <...> Интенсивность трансформации снижается вниз по профилю параллельно уменьшению содержания органического вещества, количества корней, численности и активности микробиоты. <...> Образовавшиеся за пять лет в условиях модельного опыта основные идентифицированные продукты выветривания биотита в горизонтах Eih и Е диагностируются в составе илистой и тонкопылеватой фракций этих горизонтов и в нативных торфянисто-подзолисто-глееватых почвах. <...> Поэтому можно заключить, что в исследованных почвах и вермикулит, и почвенный хлорит являются продуктом современного функционирования почвы. <...> Введение Триоктаэдрические слюды биотит-флогопитового ряда быстро выветриваются, что дает возможность регистрировать их изменение за относительно короткие промежутки времени. <...> Из-за способности быстро выветриваться триоктаэдрические слюды в почвах являются важным природным источником доступного для растений калия [3, 10 и др.] <...> Продукты функционирования макро- и микробиоты обеспечивают наличие в почвенном растворе основных агентов, вызывающих растворение и трансформационные изменения минералов — протона и органических лигандов [2, 7, 29, 44 и др.] <...> . В ряде работ показано, что выветривание триоктаэдрических слюд, как и других минералов, наиболее интенсивно протекает в ризосфере, а при наличии <...>