Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Лазерная медицина  / №1 2012

Влияние лазерного облучения крови во время искусственного кровообращения на форму эритроцитов (125,00 руб.)

0   0
Первый авторБайбеков
АвторыСтрижков Н.А.
Страниц5
ID466656
АннотацияВыявлено, что у всех пациентов с врожденными пороками сердца увеличено число патологических форм эритроцитов и уменьшено число дискоцитов. В процессе проведения искусственного кровообращения (ИК) при хирургической коррекции наблюдается травматическое повреждение эритроцитов, которое в зависимости от времени ИК и использования компонентов крови усугубляет состояние форм эритроцитов. Установлено, что лазерное облучение крови в контуре аппарата ИК способствует восстановлению соотношений числа нормальных и патологических форм. Лазерное воздействие на различных этапах проведения ИК в первые двое суток после операции способствует нормализации форм эритроцитов.
УДК616.121-007.253:615.849.19:612.1
Байбеков, И.М. Влияние лазерного облучения крови во время искусственного кровообращения на форму эритроцитов / И.М. Байбеков, Н.А. Стрижков // Лазерная медицина .— 2012 .— №1 .— С. 19-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/466656 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Влияние лазерного облучения крови во время искусственного кровообращения на форму эритроцитов Baibekov I.M., Strizhkov N.A. <...> МЗ Республики Узбекистан, г. Ташкент Выявлено, что у всех пациентов с врожденными пороками сердца увеличено число патологических форм эритроцитов и уменьшено число дискоцитов. <...> В процессе проведения искусственного кровообращения (ИК) при хирургической коррекции наблюдается травматическое повреждение эритроцитов, которое в зависимости от времени ИК и использования компонентов крови усугубляет состояние форм эритроцитов. <...> Установлено, что лазерное облучение крови в контуре аппарата ИК способствует восстановлению соотношений числа нормальных и патологических форм. <...> Лазерное воздействие на различных этапах проведения ИК в первые двое суток после операции способствует нормализации форм эритроцитов. <...> Основой проведения успешного ИК является внедрение современных технологий. <...> Однако, несмотря на достижения современной перфузиологии, травмы клеток крови и тромбобразования во время вмешательств в условиях ИК окончательно избежать не удается. <...> Указанное определяет необходимость поиска и разработки новых возможностей уменьшения травматизации клеток крови и тромбообразования путем воздействия на эритроциты и, стало быть, улучшения результатов кардиохирургических операций. <...> Одними из первых эффективность лазерного облучения крови в экспериментальной и клинической кардиохирургии показали Мешалкин Е.Н. и Сергиевский В.С. <...> [7], что послужило стимулом к дальнейшему изучению применения лазеротерапии в кардиохирургии и перфузиологии [1, 12] <...> . Внутрисосудистое лазерное облучение крови (ВЛОК), при котором имеет место непосредственное воздействие низкоинтенсивного лазерного облучения (НИЛИ) крови на эритроциты, используется в комплексном лечении многих патологических состояний [2, 4, 8]. <...> Одним из информативных методов оценки влияния НИЛИ на эритроциты является динамический кон17 троль <...>