Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2  / №4 2015

КУЛИБИН ИВАН ПЕТРОВИЧ 10 (21) апреля 1735 — 30 июля (40,00 руб.)

0   0
Первый авторКудряшева Людмила Александровна
Страниц3
ID466621
АннотацияСамый известный изобретатель-самоучка, имя которого стало нарицательным, символизирующим сочетание ума, смекалки и инженерного чутья роминым. Тот согласился помочь Кулибину при условии, что «волшебное художество» они преподнесут императрице вместе. Весной 1767 года Екатерина II приехала в Нижний Новгород. Купец Костромин, заручившись поддержкой губернатора Аршеневского, добился привилегии представить царице самородка Кулибина и его произведения. Особенно предполагалось произвести впечатление на царицу необычными часами. Но Кулибин в это время занимался ещё и созданием электрической машины и микроскопа, возможно, поэтому часы не были готовы к приезду августейшей персоны. Представленный губернатором Кулибин продемонстрировал государыне созданную им электрическую машину, телескоп и микроскоп, рассказал о незаконченных часах и преподнёс сочиненную в её честь оду.
Кудряшева, Л.А. КУЛИБИН ИВАН ПЕТРОВИЧ 10 (21) апреля 1735 — 30 июля / Л.А. Кудряшева // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №4 .— С. 12-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/466621 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛИБИН ИВАН ПЕТРОВИЧ 10 (21) апреля 1735 — 30 июля (11 августа) 1818 Самый известный изобретательсамоучка, имя которого стало нарицательным, симво лизирующим сочетание ума, смекалки и инженерного чутья Иван Петрович Кулибин родился 10 (21 апре ля) в Нижнем Новгороде, в семье мелкого торговца. <...> Поскольку отцу прежде всего был нужен помощ ник в торговых делах, Пётр Кулибин отдал своего сына на обучение к дьячку местной церкви. <...> С деся ти лет Иван уже самостоятельно торговал за при лавком. <...> Друзья семьи не могли нахвалиться талантливым ребенком: он в считанные минуты чинил им не только часы, но и заводские машины типа токарных станков. <...> Вольфа («Приемы циркуля и линейки, или Избранные начала в ма тематических искусствах») и механика Г. Крафта («Краткое руководство к познанию простых и сложных машин, сочиненное для употребления российского юношества») и других. <...> Лобковым и де нежному содействию нижегородского торговца Михаила Костромина юноша смог всерьёз занять ся изучением сложных часовых механизмов. <...> Только после того, как юноша починил английс кие часы с боем и календарём, принадлежавшие нижегородскому губернатору Аршеневскому, к нему пришла известность и появился коекакой достаток. <...> Вскоре, как вспоминал сам мастер, он «начал рисовать рисунки, чтобы быть часам яичной фигу рой», и поделился своим замыслом с купцом Кост 2 роминым. <...> Купец Костромин, заручившись поддержкой губернато ра Аршеневского, добился привилегии предста вить царице самородка Кулибина и его произведе ния. <...> Особенно предполагалось произвести впечат ление на царицу необычными часами. <...> Но Кулибин в это время занимался ещё и созданием электри ческой машины и микроскопа, возможно, поэтому часы не были готовы к приезду августейшей персо ны. <...> Представленный губернатором Кулибин про демонстрировал государыне созданную им элект рическую машину, телескоп и микроскоп, расска зал о незаконченных часах и преподнёс <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ