Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №3 2013

О соотношения фенотипа и генотипа соболя и лесной куницы в зоне симпатрии на Северном Урале (60,00 руб.)

0   0
Первый авторРожнов
АвторыПищулина С.Л., Мещерский И.Г., Симакин Л.В.
Страниц4
ID466571
АннотацияО сравнении определений особей рода Martes из зоны симпатрии по фенотипическим, в частности по краниометрическим признакам с результатами молекулярно-генетического анализа с использованием маркеров ядерной ДНК.
УДК575
О соотношения фенотипа и генотипа соболя и лесной куницы в зоне симпатрии на Северном Урале / В.В. Рожнов [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2013 .— №3 .— С. 23-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/466571 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 ГЕНЕТИКА УДК 575.852:575.174.015.3 О СООТНОШЕНИИ ФЕНОТИПА И ГЕНОТИПА СОБОЛЯ И ЛЕСНОЙ КУНИЦЫ В ЗОНЕ СИМПАТРИИ НА СЕВЕРНОМ УРАЛЕ В.В. <...> А.Н. Северцова РАН, Москва; 2Печора-Илычский государственный природный биосферный заповедник, Республика Коми, пос. <...> Якша; e-mail: molecoldna@gmail.com) Анализ частот встречаемости аллелей 9 микросателлитныхлокусов яДНК соболя ( Martes zibellina) и лесной куницы ( M. martes) показал, что эти виды из аллопатрическихчастей ареа - лов различаются с высокой степенью достоверности, в то время как в зоне симпатрии на Се - верном Урале между ними регулярно происходит гибридизация. <...> В целом популяции соболя и лесной куницы в зоне симпатрии сохраняют генетическую обособленность, однако фено - типы особей не всегда коррелируют с ихвидовой (или гибридной) принадлежностью, опреде - ляемой генетическим методом. <...> Соболь (Martes zibellina L.) и лесная куница (M. martes L.) — два вида, самостоятельность которых не вызывает сомнений у зоологов. <...> Однако в зоне симпатрии этих видов встречаются особи, характеризующиеся промежуточными фенотипическими признаками, — кидасы, которых считают гибридами соболя и лесной куницы. <...> В середине ХХ в. предпринимались попытки найти подтверждение гибридного происхождения кидасов и выявить диагностические признаки, позволявшие бы отличать гибридные особи от особей родительских видов. <...> Сама возможность гибридизации соболя и лесной куницы была подтверждена экспериментально: в условиях неволи были получены гибриды первого поколения от скрещивания самца соболя и самки лесной куницы (но не наоборот), а также потомство от спаривания самки кидаса с самцом куницы (но не соболя). <...> Плодовитость самцов кидасов осталась недоказанной, хотя в одном случае в семенниках самца были отмечены живые сперматозоиды. <...> В итоге был сделан вывод о частичной плодовитости кидаса [1—5]. <...> Однако подобные эксперименты носили единичный характер и не могли служить основой для оценки интенсивности гибридизации в естественных условиях <...>