Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №2 2012

Феномен визитерства у мухоловки-пеструшки (Ficedula Hypoleuca Pall., Passeriformes, Aves) в гнездовой период (60,00 руб.)

0   0
Первый авторИльина
Страниц4
ID466537
АннотацияО сути феномена визитерства у мухоловки-пеструшки, а также его роли в жизни популяции.
УДК591.514:598.813
Ильина, Т. Феномен визитерства у мухоловки-пеструшки (Ficedula Hypoleuca Pall., Passeriformes, Aves) в гнездовой период / Т. Ильина // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2012 .— №2 .— С. 49-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/466537 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ФАУНА, ФЛОРА УДК 591.514:598.813 ФЕНОМЕН ВИЗИТЕРСТВА У МУХОЛОВКИ-ПЕСТРУШКИ (FICEDULA HYPOLEUCA PALL., PASSERIFORMES, AVES) В ГНЕЗДОВОЙ ПЕРИОД Т.А. <...> Ильина (кафедра зоологии позвоночных, лаборатория экологии наземных позвоночных; e-mail: ilyina@mail.bio.msu.ru) Посетителей чужих дуплянок мухоловки-пеструшки в гнездовой период изучали в Московской обл. в течение 15 сезонов. <...> Большинство из них (94%) были сделаны самцами, 5% — самками, а 1% — молодыми птицами в ювенильном оперении. <...> Среди самцов были как холостые, так и размножающиеся особи разных возрастов. <...> Большинство взрослых и все ювенильные особи проявляли только исследовательское поведение, небольшая часть пыталась кормить птенцов. <...> В качестве постоянных “помощников” отмечены 9 самцов и одна самка. <...> В сезон размножения гнезда птиц многих видов помимо непосредственных хозяев могут посещать и другие особи. <...> У некоторых видов, например у белокрылого сорочьего жаворонка (Corcorax melanorhamphos), коммунальное гнездование носит облигатный характер [5], в то время как у других доля родительских пар с помощниками может варьировать в разных экологических условиях в широких пределах [6]. <...> Обнаружены случаи появления помощников у гнезд ряда видов, для которых в целом это явление нетипично: это полярная крачка (Sterna paradisea), деревенская ласточка (Hirundo rustica), обыкновенный скворец (Sturnus vulgaris), зарянка (Erithacus rubecula), земляные вьюрки (Geospiza spp.), белолобый гусь (Anser albifrons), черный дрозд (Turdus merula) [6]. <...> К таким видам можно отнести и мухоловку-пеструшку: А.А. Иноземцев [7] приводит сведения о том, что особи этого вида, преимущественно самки, подкармливали птенцов в чужих гнездах, однако распространенность подобного поведения и существенность вклада дополнительных кормильцев неизвестна. <...> Помимо помощников у гнезд могут появляться особи, цель посещения которых не ясна. <...> Оттоссон с соавторами [8] метили мухоловок-пеструшек транспондерами фирмы “Trovan” и установили, что среди приступивших к размножению особей 53% самцов и 29% самок наносили <...>