Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №2 2011

Антропологические типы населения России по произведениям портретной живописи середины XVIII - начала XIX в. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛокк
Страниц3
ID466492
АннотацияИсследования автора показали, что можно дать достаточно точную антропологическую характеристику людей по портретам, выполненным художниками реалистического направления. По живописным портретам были выявлены антропологические типы русского дворянства и купечества середины XVIII - начала XIX в.
УДК572
Локк, К. Антропологические типы населения России по произведениям портретной живописи середины XVIII - начала XIX в. / К. Локк // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2011 .— №2 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/466492 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22 УДК 572 АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ ПОРТРЕТНОЙ ЖИВОПИСИ СЕРЕДИНЫ XVIII — НАЧАЛА XIX В. К. <...> Локк (кафедра антропологии, НИИ и Музей антропологии МГУ; e-mail: lokkkris@rambler.ru) Исследования автора показали, что можно дать достаточно точную антропологическую характеристику людей по портретам, выполненным художниками реалистического направления. <...> По живописным портретам были выявлены антропологические типы русского дворянства и купечества середины XVIII — начала XIX в. <...> Ключевые слова: портретная живопись, русское дворянство, русское купечество, обобщенный портрет, антропологический тип. <...> Одним из наиболее важных источников информации в антропологии являются описательные и измерительные морфологические признаки. <...> Большинство расовых классификаций основано в первую очередь на описании головы. <...> Многие из этих признаков могут определяться не только в полевых условиях при непосредственном контакте с обследуемым, но и в лабораторных условиях по специальным фотографиям. <...> Важность этой информации для антропологии давно оценена, и практически во всех расоведческих монографиях приводятся изображения лиц древних людей как один из источников для реконструкции антропологического состава населения того или иного региона. <...> Информация, заложенная в живописных портретах, уникальна и не может быть получена другими способами. <...> Конечно, живописный портрет является для антрополога специфическим объектом. <...> Портрет неподвижен, и его ракурс определен художником, мы воспринимаем портрет через художественную призму автора, на особенности портрета мог влиять и заказчик и т.д. <...> Нами были проведены эксперименты, которые включали: сравнение портретов одного и того же лица, написанного разными художниками, сравнение портретов одного и того же человека в разных возрастах, сравнение описания характеристик лица на портретах и фотографиях современных групп населения. <...> По результатам этих и других экспериментальных <...>