Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторМолодцова Надежда Петровна
АвторыМолодцов Николай
Страниц10
ID466438
АннотацияС тропы своей ни в чём не соступая из дочерей однодворца Плескачевского Ма- Не отступая — быть самим собой. рии Митрофановне. 20 февраля 1908 года Так со своей управиться судьбой, родился их первенец — сын Константин. Чтоб в ней себя нашла судьба любая, Трифон Гордеевич был человеком само- И чью-то душу отпустила боль. бытным, с твердым и даже крутым и жест- А.Т. Твардовский, 1968 ким характером.
Молодцова, Н.П. СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА / Н.П. Молодцова, Николай Молодцов // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2015 .— №3 .— С. 12-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/466438 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Т. Твардовский, 1968 Детство Александр Трифонович Твардовский ро дился 8 (21) июня 1910 года на «хуторе пус тоши Столпово», относившемся к деревне Загорье Смоленской губернии, в большой многодетной семье крестьянинакузнеца Трифона Гордеевича Твардовского и Марии Митрофановны, дочери оскудевшего дворя нина или, как говорили в то время, однод ворца. <...> . Дед поэта, Гордей Васильевич Твардов ский, — уроженец Белоруссии, крепостной крестьянин — был отдан в солдаты и отслу жил немалый срок в царской армии, в Вар шаве, там же женился, а после возвращения обзавелся хозяйством. <...> У него была многодет ная семья, самый младший сын — Трифон — стал впоследствии отцом будущего поэта. <...> Отец поэта, Трифон Гордеевич, окончил трехклассную сельскую школу, проявив способности к учебе и особую страсть к чте нию, затем попросил отца отдать его учить ся кузнечному делу. <...> Отец согласился, и Трифон, отработав у кузнеца Молчанова че тыре года, обзавелся необходимым инвента 2 рем и в деревне Босино открыл свою кузни цу. <...> Трифон Гордеевич был человеком само бытным, с твердым и даже крутым и жест ким характером. <...> Он заметно отличался от своих соседейкрестьян, не случайно полу чив у них прозвище «Пан Твардовский». <...> Трифон Гордеевич взял в рассрочку зем лю и стал владельцем участка в 11 десятин. <...> «Нам, детям, он с самого малого возраста внушал любовь и уважение к этой кислой, скупой, но нашей земле — нашему “имению”, как в шутку и не в шутку называл он свой хутор, — писал Александр Твардовский в автобио графии. <...> Первое мое знакомство с «Полтавой» и «Дубровским» Пушкина, «Тарасом Буль бой» Гоголя, популярнейшими стихотворе ниями Лермонтова, Некрасова, А. К. Толс того, Никитина произошло таким именно образом. <...> Мать моя, Мария Митрофановна, была всегда очень впечат лительна и чутка ко многому, что находи лось вне практических, житейских интере сов крестьянского двора, хлопот и забот хо зяйки в большой <...>