Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №3 2010

Аквакультура КНР и России: научные центры по изучению патологии рыб и других объектов (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьева
АвторыМаклакова М.Е., Гуй Ляньсин
Страниц7
ID466427
АннотацияВ настоящем обзоре на основании китайской и российской научной периодики выявлены исследовательские центры по изучению патологии рыб и других гидробионтов. Проведен сравнительный анализ научной проблематики и объектов исследования этих институтов и лабораторий России и КНР. Представлены собственные данные по экспресс-методу ранней диагностики заболеваний рыб.
УДК574.522:061.62 (510+470)
Кондратьева, И.А. Аквакультура КНР и России: научные центры по изучению патологии рыб и других объектов / И.А. Кондратьева, М.Е. Маклакова, Ляньсин Гуй // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2010 .— №3 .— С. 34-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/466427 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кондратьева1, М.Е. Маклакова, Ляньсин Гуй (кафедра иммунологии; e-mail: kondratieva9@gmail.com) В настоящем обзоре на основании китайской и российской научной периодики вы - явлены исследовательские центры по изучению патологии рыб и других гидробионтов. <...> Представлены собственные данные по экспресс-методу ранней диагностики заболеваний рыб. <...> Ключевые слова: аквакультура КНР и России; болезни гидробионтов; иммунология рыб. <...> Однако искусственное разведение животных таит в себе множество проблем, и среди них массовые инфекционные заболевания ценных видов гидробионтов (рыб, креветок, моллюсков). <...> Поэтому необходимо своевременное информирование хозяйств о предотвращении возможных заболеваний гидробионтов и о способах их лечения. <...> В российском и англоязычном Интернете практически отсутствуют работы по ихтиопатологии, проводимые в КНР. <...> Актуальность составления подобного обзора китайской и российской научной периодики не вызывает сомнений, так как определение приоритетных направлений в области ихтиопатологии и иммунологии гидробионтов в России и КНР, соотношения фундаментальных и прикладных исследований, количества и взаимосвязей институтов и центров необходимо для успешной кооперации как на уровне лабораторий, так и более крупных организаций двух стран. <...> В последние годы аквакультура КНР развивается быстрыми темпами. <...> В связи с этим исследования в области иммунопатологии и вакцинации приобретают в этой стране все больший вес из-за частых вспышек инфекционных заболеваний у культивируемых видов рыб и ракообразных. <...> Однако, несмотря на развитую аквакультуру, исследования в области ихтиопатологии и иммунологии в КНР фрагментарны. <...> Комплексные исследования по диагностике инфекционных заболеваний культивируемых рыб и вакцинации проводятся в Исследовательском рыбохозяйственном институте Южно-Китайского моря (г. Гуанчжоу) и в Главной лаборатории марикультуры Университета океанологии Китая (г. Циндао <...>