Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №3 2010

Морфоконституциональные особенности и самооценка у детей и подростков (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтупина
АвторыБахолдина В.Ю.
Страниц4
ID466420
АннотацияИзучение связи между особенностями конституции и психики человека традиционно представляет собой одно из главных направлений антропологических исследований. В настоящей работе предпринимается попытка выявления связи между морфоконституциональными особенностями и самооценкой у детей и подростков.
УДК572
Ступина, К.С. Морфоконституциональные особенности и самооценка у детей и подростков / К.С. Ступина, В.Ю. Бахолдина // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2010 .— №3 .— С. 3-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/466420 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 ФИЗИОЛОГИЯ УДК 572 МОРФОКОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И САМООЦЕНКА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ К.С. <...> Ступина, В.Ю. Бахолдина (кафедра антропологии; e-mail: vyu@sumail.ru) Изучение связи между особенностями конституции и психики человека традиционно представляет собой одно из главных направлений антропологических исследований. <...> В на - стоящей работе предпринимается попытка выявления связи между морфоконституциональ - ными особенностями и самооценкой у детей и подростков. <...> Подобная связь установлена для некоторых исследованных возрастных категорий. <...> По - лученные результатыдолжныстать основой дальнейших исследований в этом направлении. <...> Изучение связи между особенностями конституции и психики человека традиционно представляет собой одно из главных направлений исследований в антропологии. <...> Эти исследования берут свое начало в работах Э. <...> Кречмера [1] и успешно продолжаются и развиваются в работах современных антропологов и ауксологов [2]. <...> Одной из центральных проблем современной ауксологии является изучение самооценки детей и подростков и тех факторов, которые оказывают влияние на ее формирование [3]. <...> Актуальность исследований в этом направлении диктуется сложностью социальной и культурной среды, в которой происходит рост и развитие современных детей, и необходимостью изучения механизмов сопротивления стрессам, неизбежным в условиях жизни в большом городе [4, 5]. <...> Значимым аспектом самооценки детей и подростков является оценка ими их собственной внешности [6]. <...> Связь между внешностью человека и его самооценкой до сих пор изучена недостаточно. <...> Эта проблема может изучаться по двум основным направлениям. <...> Во-первых, рассматривается место и роль оценки собственной внешности в самооценке человека в целом. <...> В этом направлении работают возрастные и социальные психологи [7, 8]. <...> Во-вторых, предметом изучения может стать связь между самооценкой человека и его реальным морфологическим статусом. <...> Для изучения такой связи <...>