Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №2 2010

Типологическая организация и микрогеографическая изменчивость песни зяблика (Fringilla Coelebs L. ) в популяции Куршской косы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАстахова
АвторыБёме И.Р.
Страниц6
ID466418
АннотацияВыяснение типологической организации и выявление микрогеографической изменчивости песен зябликов в популяции Куршской косы. Для этого были выявлены репертуар и типы песен зябликов Куршской косы с использованием качественного и количественного анализа. Отмечены некоторые черты развития песенной культуры вида в популяции.
УДК598.81/.84:1475:591.152
Астахова, О.А. Типологическая организация и микрогеографическая изменчивость песни зяблика (Fringilla Coelebs L. ) в популяции Куршской косы / О.А. Астахова, И.Р. Бёме // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2010 .— №2 .— С. 44-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/466418 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

84:1475:591.152 ТИПОЛОГИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ И МИКРОГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПЕСНИ ЗЯБЛИКА (FRINGILLA COELEBS L.) <...> Б¸ме (кафедра зоологии позвоночных; e-mail: chaffinch@bk.ru) Песенный репертуар многих видов воробьиных имеет не один, а несколько типов песен. <...> К песням одного типа мы относили те, которые имели две или все три сходные части. <...> В изученной популяции зяблика (Fringilla coelebs L.) нами было выявлено 22 типа песен, 4 из которых оказались редкими (найдены в 1—2 точках) и 5 типов песен были комбинированными (состояли из фраз разных типов песен). <...> Средний размер репертуара зяблика на Куршской косе был представлен 2—3 типами песен (макс. <...> Рассмотренная нами изменчивость песенных типов может свидетельствовать о генетической разнородности. <...> Ключевые слова: зяблик (Fringilla coelebs L.), песня, типы песен, изменчивость типов песен. <...> Пение для воробьиных птиц — неотъемлемая черта их жизнедеятельности, определяющая и структурирующая подготовку и протекание репродуктивного цикла. <...> Детальное изучение песенного репертуара многих видов показало, что особь может иметь не один, а несколько типов песен [4—9]. <...> Видовые песни птиц различаются у особей, относимых к разным географическим популяциям, также существует индивидуальная изменчивость песен у самцов, относящихся к одной и той же популяции [7, 8]. <...> Зяблик (Fringilla coelebs L.) является классическим объектом изучения вокального репертуара [10—12] и географической изменчивости песни [13—15]. <...> Цель настоящей работы — выяснение типологической организации и выявление микрогеографической изменчивости песен зябликов в популяциях Куршской косы. <...> Для этого были выявлены репертуар и типы песен зябликов Куршской косы с использованием качественного и количественного анализа. <...> Отмечены некоторые черты развития песенной культуры вида в популяции. <...> Материал и методы Основная работа велась на Куршской косе в районе биостанцииФрингилла”, но песни зяблика были записаны и в других районах биостанции — Рис. <...> К территориальному <...>