Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №11. Часть 1, 2, 3 2015

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГумерова Фарида Фатхулловна
Страниц3
ID466135
АннотацияВ данной статье раскрывается структура и содержание этнопедагогического процесса, которого понимаем как формирование у студентов новых понятий в области этнопедагогики, приобщение к новым теоретическим знаниям, культурным ценностям в процессе преподавания этнопедагогических и гуманитарных дисциплин, формирование практических, методических и исследовательских умений по использованию народной педагогики, привитие культуры этнопедагогической рефлексии, национального самосознания в обучении и воспитании. Также раскрываются сущность и содержание понятий «этнопедагогическое образование», «этнопедагогическая деятельность», «этнопедагогическая рефлексия»
УДК37.035
Гумерова, Ф.Ф. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / Ф.Ф. Гумерова // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2015 .— №11. Часть 1, 2, 3 .— С. 194-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/466135 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 37.035 Гумерова Фарида Фатхулловна кандидат педагогических наук, доцент. <...> Сибайский институт (филиал) Башкирского государственного университета, Кафедра педагогики и психологии gumerova.farida. <...> 2016@mail.ru СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Аннотация. <...> В данной статье раскрывается структура и содержание этнопедагогического процесса, которого понимаем как формирование у студентов новых понятий в области этнопедагогики, приобщение к новым теоретическим знаниям, культурным ценностям в процессе преподавания этнопедагогических и гуманитарных дисциплин, формирование практических, методических и исследовательских умений по использованию народной педагогики, привитие культуры этнопедагогической рефлексии, национального самосознания в обучении и воспитании. <...> Также раскрываются сущность и содержание понятий «этнопедагогическое образование», «этнопедагогическая деятельность», «этнопедагогическая рефлексия». <...> В настоящее время становится актуальным интеграция традиций народного опыта воспитания и теоретико-методологические положения научной педагогики в подготовке студентов к педагогической деятельности. <...> Особую значимость приобретает процесс обновления содержания образования в вузе в свете внедрения ФГОС третьего поколения и обращения президента России В. Путина <...> Анализ работ по использованию этнопедагогики в учебно-воспитательном процессе (М.И. Богомолова, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, А.Э. Измайлов, З.Г. Нигматов, С.Н. Федорова, Я.И. Ханбиков и др.) позволил сделать заключение о том, что обновление содержания образования с учетом общечеловеческих ценностей, исторического опыта, тысячелетних культурных традиций народов мира выдвигает новые требования к процессу организации подготовки будущих учителей. <...> 2016@mail.ru ТHE STRUCTURE AND CONTENTS OF ETHNOPEDAGOGICAL PROCESSES IN THE SYSTEM OF TEACHER-TRAINING Annotation. <...> Integration of folk upbringing traditions and theoretical and methodological <...>