Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы  / №3 2014

Социально-психологическое сопровождение реабилитации лиц с химической зависимостью (15,00 руб.)

0   0
Первый авторТетеревкова
Страниц10
ID465693
АннотацияДанная программа является результатом многолетней работы автора в центре реабилитации зависимых «Мост» (г.Тамбов). Ее можно рассматривать как составную часть процесса социальнопсихологической реабилитации лиц с химической зависимостью и дополнение к программе «12 шагов»
Тетеревкова, И.В. Социально-психологическое сопровождение реабилитации лиц с химической зависимостью / И.В. Тетеревкова // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы .— 2014 .— №3 .— С. 13-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/465693 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОСОЦИАЛЬНЫЕ И ДИАГНОСТИКОКОРРЕКЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Социально-психологическое сопровождение реабилитации лиц с химической зависимостью Тетеревкова И.В. <...> Ее можно рассматривать как составную часть процесса социальнопсихологической реабилитации лиц с химической зависимостью и дополнение к программе «12 шагов». <...> Так, после прохождения реабилитации в центре находятся в стойкой ремиссии от 1 года 41,9% химических зависимых. <...> . Дополнительным фактором в этом случае является высокий уровень мотивации отказа от употребления психоактивных веществ, связанный с выбором между лишением свободы и прохождением реабилитации. <...> Концепция программы базируется на системном подходе к семейному консультированию. <...> Все это позволяет сформировать комплексную программу психологического сопровождения социально-психологической реабилитации лиц с химической зависимостью. <...> Модель Оудсхоорна включает в себя 6 уровней возникновения проблем. <...> В соответствии с данными уровнями задачи социальнопсихологической реабилитации решаются следующим образом. <...> Координирует эту деятельность муниципальная антинаркотическая комиссия, которая для решения возникающих вопросов использует потенциал социальных служб, здравоохранительных органов, общественных добровольческих объединений, родительский актив. <...> Сотрудник УФСКН - член муниципальной антинаркотической комиссии - осуществляет правовое сопровождение и консультирование реабилитантов и их родственников от первого обращения за помощью до ресоциализации в постреабилитационном периоде. <...> Проблемы 2-4 уровней прорабатываются в рамках групповой работы по программе «12 шагов» и в рамках реализации программы психологического сопровождения реабилитации лиц с химической зависимостью. <...> Проблемы реабилитантов, относящиеся к 5-6 уровням модели Оудсхоорна, решаются с помощью врачей наркологов, психиатров и инфекционистов городских медицинских учреждений. <...> Программа психологического <...>