Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Русский язык в национальной школе  / №3 2015

Творческие поиски учителя и творчество ученика (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧунакова
Страниц3
ID465318
АннотацияСнова подхожу к окну, всё замерло в ожидании чуда, блеснула маленькая звёздочка на небосклоне, и пошёл пушистый снег. За окном земля встречала белый снег, задорно здороваясь с ним, ветки деревьев как будто играли в снежки, а деловитая ворона примеряла на себе очередной наряд, фонари освещали дорожки… Я смотрела, не отрывая взгляда, и думала, что эту сказку завтра расскажу своим шестиклассникам. И обязательно на уроке поговорим о первом снеге, о прелестях зимы и придумаем свою сказку. Так я включаю своих учеников в творчество.
Чунакова, Р. Творческие поиски учителя и творчество ученика / Р. Чунакова // Русский язык в национальной школе .— 2015 .— №3 .— С. 44-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/465318 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Всероссийский мастер-класс учителей русского языка и национальных языков других народов России Творческие поиски учителя и творчество ученика Р. ЧУНАКОВА <...> , ХМАО-Югра С нова подхожу к окну, всё замер ло в ожидании чуда, блеснула маленькая звёздочка на небо 44 склоне, и пошёл пушистый снег. <...> За ок ном земля встречала белый снег, за дорно здороваясь с ним, ветки деревьев как будто играли в снежки, а дело витая ворона примеряла на себе оче редной наряд, фонари освещали до рожки… <...> И обя зательно на уроке поговорим о первом снеге, о прелестях зимы и придумаем свою сказку. <...> Так я включаю своих уче ников в творчество. <...> Мы часто пишем сочинения, учимся выражать своё мнение, свои мысли, учимся работать со словом. <...> Моей педагогической на ходкой можно назвать то, что ни одна творческая работа ученика не остаётся не услышанной и не замеченной. <...> Сов местно с ребятами вместе редактиру ем и выпускаем тематические сборни ки сочинений учащихся, газеты (бу мажные и электронные), проводим конкурсы творческих работ (эссе, сказок, миниатюр и. т.д.) <...> Вот и сейчас нашла вопрос для разминки: «Назовите пять дней, не назы вая числа, дня недели». <...> О нём М.В. Ломоносов писал: «Язык, которым Россий ская держава великой части света по велевает, по её могуществу имеет при родное изобилие, красоту и силу, чем ни единому европейскому языку не уступает». <...> Моя задача — научить де тей видеть эту красоту и силу, овладе вать могучим и выразительным язы ком. <...> На моих уроках обязательным этапом является словарная работа: ра бота со словарём, разнообразные дик танты, тесты на соотнесение слова с его лексическим значением, творческая работа, создание текстов и словар ный диктант. <...> Занимательность (или даже развлека тельность) не случайный элемент на моих уроках. <...> Погружение в мир зна ний должно происходить при актив ном участии ребёнка. <...> Они способствуют лучшему усвоению про граммного материала, развитию <...>