Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Русский язык в национальной школе  / №1 2015

Народы Поволжья в сочинениях А.С. Пушкина «История Пугачёва», «Капитанская дочка» (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКурбанова Надия
Страниц5
ID465282
АннотацияРоссия, огромная, многонациональная, с её лесами, болотами, с Волгой, матерью всех российских рек, ассоциируется с великим Пушкиным, который, говоря словами В.Г. Белинского, «воспринимал наше прошлое, дабы оно рассказала нам о нашем настоящем и намекнуло на наше будущее»
Курбанова, Н. Народы Поволжья в сочинениях А.С. Пушкина «История Пугачёва», «Капитанская дочка» / Н. Курбанова // Русский язык в национальной школе .— 2015 .— №1 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/465282 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Диалог культур Народы Поволжья в сочинениях А.С. Пушкина «История Пугачёва», «Капитанская дочка» Надия КУРБАНОВА, преподаватель русского языка и литературы ГБОУ СОШ ¹ 508 г. Москвы оссия, огромная, многонацио нальная, с её лесами, болотами, с Волгой, матерью всех россий ских рек, ассоциируется с великим Пушкиным, который, говоря словами В.Г. Белинского, «воспринимал наше прошлое, дабы оно рассказала нам о нашем настоящем и намекнуло на наше будущее». <...> Р 30 Ещё с двадцатых годов Пушкин про являл интерес к историческому про шлому своей страны. <...> В этот период он пишет такие свои произведения, как «Борис Годунов», «Песнь о вещем Олеге», «Полтава». <...> Именно такие вопросы ставит перед собой Пушкин в одних из самых значительных произведений, написанных в тридцатые годы: в труде «История Пугачёва» и в повести «Ка питанская дочка». <...> Необходимо отметить, что в творчест ве Пушкина в эти годы возникает и развивается тема крестьянской вой ны, бунта. <...> В указанных выше произве дениях тема крестьянского бунта ста новится центральной. <...> Пушкин исто рически верно определил причины, описал ход событий крестьянского восстания, приведшего к крестьян ской войне 1773–1775 годов под пред водительством Пугачёва. <...> Автор при знавал справедливость пугачёвского бунта, направленного против помещи ков и крепостного гнета, но в то же время показывал бесплодность и бес перспективность бунта. <...> Он показы вает широкий национальный и соци альный фон восстания, т. к. за Пу гачёвым идут и казаки, и башкиры, и татары, и чуваши, и крестьяне с уральских заводов. <...> Народ в изобра жении Пушкина представляет собой не безликую массу, так как крестьяне хорошо понимают антикрепостничес кий смысл Пугачёвского восстания. <...> Вначале 1833 года, оставив работу над «Капитанской дочкой», Пушкин ре шил написать о пугачёвском бунте. <...> Пушкин предпринимает поездку в Поволжье и Оренбургский край по местам пугачёвского восстания: спе циально <...>