Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №3 2012

АКТИВАЦИЯ И ДЕЗАКТИВАЦИЯ КОНДЕНСАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ СВАРИВАЕМЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ (210,00 руб.)

0   0
Первый авторМуравьев
АвторыБахматов П.В., Лончаков С.З., Логвинов О.П.
Страниц5
ID464798
АннотацияИсследованиями установлено, что при изготовлении заготовок из титановых сплавов под сварку на сформированной поверхностности макро-, микрорельефа и подповерхностном микро-, субмикродефектном слое адсорбируется влага. Определение содержания водорода спектральным анализом позволяет оценить активацию и дезактивацию поверхностной и капиллярноконденсированной влаги, количество которой во многом обусловливается как способом раскроя заготовок, так и влиянием внешней среды. Содержание водорода в поверхностном слое образцов, образованных пластической деформацией и плавлением (электронно-лучевое оплавление, ГЛР в аргоне, ГЛР в азоте), практически остается на уровне содержания водорода в основном металле
УДК621.9.019:621.791.948:621.791.947.2
АКТИВАЦИЯ И ДЕЗАКТИВАЦИЯ КОНДЕНСАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ СВАРИВАЕМЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ / В.И. Муравьев [и др.] // Контроль. Диагностика .— 2012 .— №3 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/464798 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.И. Муравьев, П.В. Бахматов, С.З. Лончаков, О.П. Логвинов «Активация и дезактивация конденсации загрязнений» Библиографический список 1. <...> УДК 621.9.019:621.791.948:621.791.947.2 В.И. Муравьев, П.В. Бахматов, С.З. Лончаков, О.П. Логвинов (Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет) E-mail: vmuravyev@mail.ru АКТИВАЦИЯ И ДЕЗАКТИВАЦИЯ КОНДЕНСАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЙ НА ПОВЕРХНОСТИ СВАРИВАЕМЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ Исследованиями установлено, что при изготовлении заготовок из титановых сплавов под сварку на сформированной поверхностности макро-, микрорельефа и подповерхностном микро-, субмикродефектном слое адсорбируется влага. <...> Определение содержания водорода спектральным анализом позволяет оценить активацию и дезактивацию поверхностной и капиллярноконденсированной влаги, количество которой во многом обусловливается как способом раскроя заготовок, так и влиянием внешней среды. <...> Содержание водорода в поверхностном слое образцов, образованных пластической деформацией и плавлением (электронно-лучевое оплавление, ГЛР в аргоне, ГЛР в азоте), практически остается на уровне содержания водорода в основном металле. <...> Ключевые слова: титановые сплавы, поверхностно-конденсированная и капиллярно-конденсированная влага, физико-химические и механические методы обработки, дефектность поверхностного слоя, спектральный анализ содержания водорода. <...> Известно [1, 4], что по природе формирования кромок раздела виды раскроя можно подразделить на формирование рельефа кромки: разрушением, травлением, плавлением. <...> Исследования влияния адсорбированной влаги на содержание водорода в поверхностном слое за26 готовок из титановых сплавов в зависимости от технологических операций изготовления конструкций проводили на образцах с размерами 50Ч50Ч10 мм из различных титановых сплавов. <...> Оценивали качество поверхности образцов замером шероховатости на профилометре и макро- и микроисследованиями на растровом электронном <...>