Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Контроль. Диагностика  / №1 2012

К 75-летию академика ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА КЛЮЕВА (210,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID464706
АннотацияИмя Владимира Владимировича Клюева, президента Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики (РОНКТД) на протяжении 15 лет со дня его основания, президента ассоциации «Спектр-групп», директора ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр», председателя Научного совета РАН по автоматизированным системам диагностики и испытаний, академика РАН, члена Европейской академии, хорошо известно в России и за рубежом.
К 75-летию академика ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА КЛЮЕВА // Контроль. Диагностика .— 2012 .— №1 .— С. 11-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/464706 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К 75-летию академика Владимира Владимировича Клюева К 75-летию академика ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА КЛЮЕВА Известные фамилии, великие имена притягивают внимание людей. <...> ? Имя Владимира Владимировича Клюева, президента Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики (РОНКТД) на протяжении 15 лет со дня его основания, президента ассоциации «Спектр-групп», директора ЗАО «НИИ интроскопии МНПО «Спектр», председателя Научного совета РАН по автоматизированным системам диагностики и испытаний, академика РАН, члена Европейской академии, хорошо известно в России и за рубежом. <...> Владимир Владимирович прошел непростой путь от рядового инженера до академика РАН, о чем рассказал в своей книге «Моя неразрушающая история». <...> Родился и вырос В.В. Клюев в Москве в семье военного. <...> Н.Э. Баумана – был осознанным: для выпускников школы послевоенных лет профессия инженера была престижной, к тому же это был один из лучших технических вузов страны. <...> Серьезное отношение к учебе на машиностроительном факультете определялось не только желанием Владимира Клюева все узнать и пропустить через свой ум и свои руки, но и авторитетом и отношением к студентам преподавателей, таких как ветераны И.И. Куколевский, О.В. Уваров, Г.Ф. Кнорре, а на старших курсах – Э.А. Сатель, В.Г. Грабин, В.Г. Саксельцев и многие другие. <...> Работа в лабораториях при кафедрах по созданию приборов неразрушающего контроля качества материалов снарядов, занятия любимыми видами спорта – футболом и хоккеем – органично дополняли студенческую жизнь. <...> Дипломную работу по автоматическому неразрушающему контролю толщины стенки снарядов в процессе штамповки В. Клюев <...> Инженерная и научная работа В.В. Клюева начиналась также в МВТУ. <...> В 1960 – 1964 гг. он – старший инженер, ведущий инженер, младший научный сотрудник кафедры М-8 МВТУ им. <...> Именно эти первые годы жизни в науке формировали ученого и будущего масштабного организатора науки. <...> Михеев, В.Е. Щербинин <...>