Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Сборник официальных документов и материалов Министерства спорта РФ  / №3 2016

СТРАТЕГИЯ действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года (60,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID464614
АннотацияУТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. № 164-р
СТРАТЕГИЯ действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года // Сборник официальных документов и материалов Министерства спорта РФ .— 2016 .— №3 .— С. 43-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/464614 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Москва Об утверждении Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года Утвердить прилагаемую Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. <...> № 164-р УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. № 164-р СТРАТЕГИЯ действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года (извлечение) I. <...> Введение Граждане старшего поколения являются носителями знаний и опыта, вносят существенный вклад в совокупный интеллектуальный потенциал, в социально-экономическое развитие Российской Федерации, стремятся к осуществлению трудовой деятельности, являются создателями значимой части материальных благ, активно участвуют в процессах социального развития, сохраняют и приумножают богатство культуры страны и передают его молодым поколениям, выступают хранителями важнейших духовно-нравственных 43 ценностей и обеспечивают связь и солидарность поколений. <...> Стратегия разработана в соответствии с поручением Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста» 5 августа 2014 г. в целях координации деятельности государственных и общественных институтов для решения существующих проблем граждан старшего поколения. <...> Для целей Стратегии с учетом особенностей продолжительности жизни, состояния здоровья и пенсионной системы к гражданам старшего поколения условно относятся:  граждане с 60 до 64 лет – это достаточно активные в экономическом и социальном плане люди, продолжающие осуществлять трудовую деятельность;  граждане с 65 лет до 80 лет – это, как правило, люди менее активные, многим из которых требуется медицинская помощь и социальные услуги;  граждане старше 80 лет – это, как правило, люди, имеющие множественные проблемы со здоровьем и зачастую <...>