Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Коррекционно-развивающее образование  / №3 2013

Индивидуальное обучение: психолого-педагогические условия эффективности (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЧарушина Любовь
Страниц13
ID464491
АннотацияСегодня для педагогов актуальной является проблема организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). В нашем учреждении с 2007 г. реализуется проект «Обучение детей с ОВЗ в условиях Центра образования»: разрабатываются и апробируются организационные, психологопедагогические условия реализации разных моделей инклюзии. Для реализации проекта получили грант (500 тысяч рублей), на эти средства приобрели 10 ноутбуков, 2 интерактивные доски и оборудование для ЛФК. Ведётся активная работа по теме «Повышение качества образования на основе информационных, здоровьесберегающих технологий».
Чарушина, Л. Индивидуальное обучение: психолого-педагогические условия эффективности / Л. Чарушина // Коррекционно-развивающее образование .— 2013 .— №3 .— С. 45-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/464491 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Индивидуальное обучение: психолого-педагогические условия эффективности С егодня для педагогов актуальной является проблема организации обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). <...> В нашем учреждении с 2007 г. реализуется проект «Обучение детей с ОВЗ в условиях Центра образования»: разрабатываются и апробируются организационные, психологопедагогические условия реализации разных моделей инклюзии. <...> Ведётся активная работа по теме «Повышение качества образования на основе информационных, здоровьесберегающих технологий». <...> На городском уровне проведён мастер-класс по теме «Расширение активного словарного запаса учащихся с ОВЗ через применение ИКТ». <...> В текущем учебном году я обучаю в условиях надомного обучения учащихся, находящихся на индивидуальном обучении: в 5-м классе — один ученик (ЗПР, нарушения в речевом развитии); в 7-м классе — 5 учеников (4 ученика с ЗПР и определёнными заболеваниями, одна ученица с особыми образовательными потребностями — VIII вид). <...> Для каждого ученика составлен индивидуальный учебный план — всего 10 часов уроков русского языка и литературы в неделю. <...> На индивидуальном учебном занятии (ИУЗ) каждый ученик продвигается по индивидуальному образовательному маршруту (ИОМ) с учётом состояния здоровья, уровня обученности. <...> В настоящее время опыт работы по этим технологиям помогает осуществлять индивидуализацию обучения детей с ОВЗ, которые выведены на индивидуальное обучение. <...> Провожу диагностику, составляю карты состояния письменной речи учащихся, постоянно Любовь ЧАРУШИНА, учитель русского языка и литературы МОУ «Центр образования», г. Шарыпово Красноярского края 45 КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ 3’ 2013 Методическая копилка веду учёт динамики продвижения каждого в учебной деятельности. <...> С этой целью использую так называемый «маршрутный лист». <...> Не знает названий зыкаль-ных струментов Способы решения Составлена презентация «Путешествие по Красноярскому <...>