Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 14. Психология.  / №4 2010

СРАВНИТЕЛЬНАЯ НЕЙРОБИОЛОГИЯ ЦВЕТОВОГО ЗРЕНИЯ ЖИВОТНЫХ-ТРИХРОМАТОВ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛатанов
Страниц30
ID464456
АннотацияМетодом цветовых дифференцировок исследовано различение спектральных излучений и яркости у обезьян (Macaque rhesus) и карпов (Carpio Cyprinus L.). По результатам инструментальных дифференцировок стимулов, различающихся по спектральному составу и яркости, составляли матрицы смешения. Эти матрицы обрабатывали методом факторного анализа для выявления базисных осей перцептивных пространств животных. В результате у обоих видов выявлена сферическая структура перцептивных цветовых и ахроматических пространств, сходных по конфигурации с аналогичными пространствами у человека с нормальным цветовым зрением. В соответствии со сферической моделью координатные оси этих пространств представлены уровнями возбуждения нейронных каналов, кодирующих яркостные и спектральные различия между стимулами
Латанов, А.В. СРАВНИТЕЛЬНАЯ НЕЙРОБИОЛОГИЯ ЦВЕТОВОГО ЗРЕНИЯ ЖИВОТНЫХ-ТРИХРОМАТОВ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ / А.В. Латанов // Вестник Московского университета. Серия 14. Психология. .— 2010 .— №4 .— С. 110-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/464456 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 А. В. Латанов СРАВНИТЕЛЬНАЯ НЕЙРОБИОЛОГИЯ ЦВЕТОВОГО ЗРЕНИЯ ЖИВОТНЫХ-ТРИХРОМАТОВ: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ Методом цветовых дифференцировок исследовано различение спектральных излучений и яркости у обезьян (Macaque rhesus) и карпов (Carpio Cyprinus L.) <...> . По результатам инструментальных дифференцировок стимулов, различающихся по спектральному составу и яркости, составляли матрицы смешения. <...> В результате у обоих видов выявлена сферическая структура перцептивных цветовых и ахроматических пространств, сходных по конфигурации с аналогичными пространствами у человека с нормальным цветовым зрением. <...> В соответствии со сферической моделью координатные оси этих пространств представлены уровнями возбуждения нейронных каналов, кодирующих яркостные и спектральные различия между стимулами. <...> Ключевые слова: ахроматическое зрение, хроматическое зрение, Carpio Cyprinus L., Macaca rhesus, инструментальные дифференцировки, факторный анализ, перцептивное пространство, сферическая модель восприятия цвета и яркости. <...> Так, у большинства млекопитающих цветовое зрение или практически отсутствует, или представлено в зачаточном состоянии. <...> И только у представителей отряда приматов цветовое зрение развито в полной мере. <...> Перцептивные пространства цвета и яркости у человека Методом многомерного шкалирования попарных балльных оценок цветовых различий показано, что у нормального трихромата стимулы, различающиеся по спектральному составу и яркости, представлены на поверхности гиперсферы в четырехмерном евклидовом перцептивном пространстве. <...> Одноцветные стимулы, различающиеся только по яркости, формируют двумерное пространство яркости. <...> При подравнивании цветовых стимулов по субъективной яркости четырехмерное пространство редуцируется до трехмерной сферы (Соколов, Измайлов, 1984; Измайлов и др., 1989). <...> 111 Субъективные различия между цветами можно получить не только их прямым сравнением, но и косвенно, используя <...>