Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Методическая работа в школе  / №6 2014

Сегодня стране необходимо трудолюбивое поколение (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКочетова Анна
Страниц9
ID464259
АннотацияВ последние десятилетия школа совершенно отчуждена от труда. Выпускники школ бродят в поисках работы, ибо ни к чему у них нет пристрастия, они не приучены ни к какому труду. Статья, которую мы вам предлагаем, даёт подробный алгоритм, как воспитывать у детей трудолюбие.
Кочетова, А. Сегодня стране необходимо трудолюбивое поколение / А. Кочетова // Методическая работа в школе .— 2014 .— №6 .— С. 30-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/464259 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА: ТЕХНОЛОГИИ, РЕКОМЕНДАЦИИ, ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНИКИ, ОПЫТ Сегодня стране необходимо Анна 30 КОЧЕТОВА, доцент кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. <...> А.И. Герцена, кандидат педагогических наук рудолюбивые люди нужны лю бому обществу. <...> Все блага цивилиза ции — материальные и духовные — со зданы и создаются трудом людей. <...> Од нако в современном мире само поня тие ценности трудолюбия осознаётся далеко не всеми. <...> Человек — су щество творческое, и если работа но Т трудолюбивое поколение В последние десятилетия школа совершенно отчуждена от труда. <...> Статья, которую мы вам предлагаем, да¸т подробный алгоритм, как воспитывать у детей трудолюбие. сит творческий характер, соответству ет его интересам и способностям, то в таком труде человек получает воз можность самовыражения, саморазви тия, самореализации. <...> Ведь если понимать счастье праг матически, как удовлетворение по требностей, то труд даёт возможность удовлетворять специфически челове ческие потребности, отличающие его от других живых существ: потребность в творчестве, в человеческом общении. <...> Внутренний ас пект творчества отражает раскрытие МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА В ШКОЛЕ 6’2014 А. <...> Сегодня стране необходимо трудолюбивое поколение внутренней природы человека, реали зацию и расширение его возможнос тей, развитие своих сил и способнос тей. <...> А сам процесс труда, использова ние его результатов подразумевают общение и взаимодействие людей. <...> Вот и получается, что трудолюбие не обходимо прежде всего самому чело веку. <...> И это главная мысль, которую мы должны довести до школьников, если мы хотим воспи тать трудолюбивых людей. <...> Для успешного трудового воспитания нужно ещё знание основных научных идей, ибо нет ничего практичнее хоро шей теории. <...> Представляем такую основу, некий конспект необходимой диагностики воспитания трудолюбия <...>