Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Страниц8
ID464173
Аннотация«В каждом вымысле есть что-то от его автора. Человек, который выдумал Магистра Рассеянных Наук, обладал завидной памятью. Он не носил бороды от уха до уха. У него не было берета с помпоном и коротких штанишек… Но никогда не покидала его детская способность удивляться, и жажда знаний, и тяга к неизведанному, и счастливая готовность к шутке, к доброму розыгрышу. Подобно своему герою, он тоже любил математику, и детей, и животных, и путешествия, и пирожные, и жизнь его была похожа на книгу, полную приключений и внезапностей».
ЛЁВШИН ВЛАДИМИР АРТУРОВИЧ // Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Серия 2 .— 2014 .— №8 .— С. 3-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/464173 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛЁВШИН ВЛАДИМИР АРТУРОВИЧ 20 декабря 1904 — 11 августа 1984 «В каждом вымысле есть чтото от его автора. <...> Человек, который выдумал Магистра Рассеянных Наук, обладал за видной памятью. <...> У него не было берета с помпоном и коротких штанишек… <...> Но ни когда не покидала его детская способность удивляться, и жажда знаний, и тяга к неизведанному, и счастливая го товность к шутке, к доброму розыгрышу. <...> Начало XX века Владимир Артурович Лёвшин родился 20 декабря 1904 года в Ба ку в семье крупного финансиста и миллионера Артура Борисовича Манасевича1 . <...> С шестнадцати лет Владимир Артурович Лёвшин — студиец Московского Камерного театра, с восемнадцати — студент Московского химикотехнологического института им. <...> Менделеева, вольнослушатель физикоматематического факультета Московского университета, а заодно — преподаватель математики на курсах подготовки в вуз и ре портёр газеты «Вечерняя Москва»… <...> Тогдато и намечаются две дороги, которым дано определить судьбу этого щедро и разно сторонне одарённого человека: математика и литература. <...> А потом Владимир Артурович познакомился с писателем Львовским, и тот ему сказал: «Вы математик. <...> » С тех пор математика и литература в жизни Влади мира Лёвшина пошли рука об руку. <...> Вдохновенные, искромётные беседы Владимира Артуровича о числах не заметно превратили меня, человека от математики далёкого, сперва в болельщика, а за тем и в соучастника увлекательной работы над математическими сказками» (Э.Б. Александрова, жена и соавтор). <...> 1 2 «ТРИ ДНЯ В КАРЛИКАНИИ» Сказка да не сказка Евклид, или Эвклид, ок. <...> Если вам не понравится эта страна, если вы не полюбите её милых, добрых жителей, мне будет очень груст но. <...> В 1964 году вышла в свет первая математическая сказка — «Три дня в Карликании». <...> Владимир Артурович Лёвшин по вел своих друзейшкольников Севу, Таню и Олега и читателей путешествовать по чудесному Арифметическому государству — Карликании. <...> Pierre de Fermat), 1601–1665 Михаил Васильевич <...>