Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Методическая работа в школе  / №1 2013

Левое полушарие, правое полушарие (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфремов Кирилл
Страниц4
ID464052
АннотацияПроблема, которая поднята в двух нижеследующих публикациях, — не так проста, как кажется. Сколько хлопот доставляет порой учителям ребёнок-левша! Что с ним делать? «Переучивать»? Заставлять менять «дурную привычку», выработанную самой природой? Попробуем разобраться…
Ефремов, К. Левое полушарие, правое полушарие / К. Ефремов // Методическая работа в школе .— 2013 .— №1 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/464052 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Научно-методическое обеспечение образовательного процесса: технологии, рекомендации, педагогические техники, опыт Левое полушарие, правое полушарие Проблема, которая поднята в двух нижеследующих публикациях, — не так проста, как кажется. <...> Кирилл ЕФРЕМОВ, антрополог, кандидат биологических наук Т 30 ело человека сложено из двух одинаковых половинок. <...> По мнению зоологов, у предков позвоночных, больше всего напоминавших примитивных рыб, подобное устройство тела помогало лучше держаться в воде. <...> В частности, два плавника, тянущихся вдоль всего тела, стабилизировали движение. <...> Для большей маневренности у этих плавников расширились передний и задний отделы, а середина «растаяла». <...> Так, благодаря требованиям гидродинамики, позвоночные обзавелись двумя (а не тремя, как насекомые, или десятью, как креветки) парами конечностей. <...> У эмбриона челюсти, лобная кость, губы и другие детали головы также срастаются из двух половинок — правой и левой. <...> Такой же симметрией обладает мозг, в котором парное строение имеют не только большие полушария, но и большинство структур, на первый взгляд, кажущихся одиночными. <...> Это крохотное тельце, залегающее в глубине мозга, Рене Декарт наделял важнейшей функцией: шишковидная железа является… ни много ни мало — хранилищем разумной души. <...> И всё потому, что она не имеет пары и отсутствует у других животных… <...> Сегодня известно и то, что эпифиз есть у многих позвоночных, и то, что он «подвешен» на парных образованиях уздечки, и, наконец то, что он не «хранитель души» человека, а всего лишь «ассистент отдела биоритмики». <...> Впрочем, очевидно, что абсолютной симметрии в теле человека (как и любого другого живого существа) не найти. <...> Точно так же нет ни одного полностью симметричного черепа или любых других анатомических структур. <...> Естественная причина этого — неравномерность развития, случайные отклонения: кому-то досталось больше, кому-то меньше. <...> Однако есть и другое — асимметрия может являться <...>