Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №2 2016

ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЛМЕФЕНА ПРИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ У ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ: РЕЗУЛЬТАТЫ ДВУХ РАНДОМИЗИРОВАННЫХ КОНТРОЛИРУЕМЫХ 6-МЕСЯЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (перевод с англ.) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторBladstrom
АвторыTorup L., Antoni A., Mann K.
Страниц16
ID464002
АннотацияВ данной статье представлен post hoc анализ эффективности, безопасности и переносимости налмефена, применяемого по мере необходимости (18 мг) в подгруппе пациентов с высоким уровнем употребления алкоголя (мужчины >60 г/день и женщины >40  г/день) при скрининге и рандомизации, проведенный в рамках двойных слепых, рандомизированных, плацебо-контролируемых 6-месячных исследований: ESENSE 1 [Mann et al., 2013] и ESENSE 2 [Gual et al., 2013]. В двух опубликованных 6-месячных исследованиях на пациентах с алкогольной зависимостью было показано, что прием налмефена по мере необходимости более значимо снижает общий уровень потребления алкоголя (p < 0,0001) и число дней тяжелого пьянства (HDDs, p < 0,0001) по сравнению с плацебо, а также снижает тяжесть заболевания (CGI-S, p < 0,05), улучшает общее клиническое состояние (CGI-I, p < 0,05) и функции печени. Важно, что в обоих 6-месячных исследованиях значительное улучшение наблюдалось в первые 2  недели между скринингом и началом лечения: в работе Mann et al. 18% пациентов значительно сократили потребление алкоголя еще до лечения, а в работе Gual et al. – 33% пациентов. Об этом явлении сообщалось ранее в работах Epstein et al. (2005) и Litten et al. (2012). Учет этих пациентов при анализе эффективности лечения может привести к существенной недооценке эффекта препарата. Как ожидалось, пациенты с высоким уровнем потребления алкоголя после первоначальной оценки и сохранявшие его до начала лечения, могут иметь наиболее выраженный клинический эффект при применении налмефена. Именно такие пациенты и составили целевую группу исследования.
ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЛМЕФЕНА ПРИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ У ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ: РЕЗУЛЬТАТЫ ДВУХ РАНДОМИЗИРОВАННЫХ КОНТРОЛИРУЕМЫХ 6-МЕСЯЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (перевод с англ.) / A. Bladstrom [и др.] // Вопросы наркологии .— 2016 .— №2 .— С. 66-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/464002 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОРЫ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НАЛМЕФЕНА ПРИ ЗАВИСИМОСТИ ОТ АЛКОГОЛЯ У ПАЦИЕНТОВ С ВЫСОКИМ УРОВНЕМ ЕГО УПОТРЕБЛЕНИЯ: РЕЗУЛЬТАТЫ ДВУХ РАНДОМИЗИРОВАННЫХ КОНТРОЛИРУЕМЫХ 6-МЕСЯЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (перевод с англ.) <...> EFFICACY OF AS-NEEDED NALMEFENE IN ALCOHOL-DEPENDENT PATIENTS WITH AT LEAST A HIGH DRINKING RISK LEVEL: RESULTS FROM A SUBGROUP ANALYSIS OF TWO RANDOMIZED CONTROLLED 6-MONTH STUDIES Van den Brink W., Aubin H.-J., Bladstrom A., Torup L., Antoni Gual A., Mann K. <...> В данной статье представлен post hoc анализ эффективности, безопасности и переносимости налмефена, применяемого по мере необходимости (18 мг) в подгруппе пациентов с высоким уровнем употребления алкоголя (мужчины >60 г/день и женщины >40 г/день) при скрининге и рандомизации, проведенный в рамках двойных слепых, рандомизированных, плацебо-контролируемых 6-месячных исследований: ESENSE 1 [Mann et al., 2013] и ESENSE 2 [Gual et al., 2013]. <...> В двух опубликованных 6-месячных исследованиях на пациентах с алкогольной зависимостью было показано, что прием налмефена по мере необходимости более значимо снижает общий уровень потребления алкоголя (p < 0,0001) и число дней тяжелого пьянства (HDDs, p < 0,0001) по сравнению с плацебо, а также снижает тяжесть заболевания (CGI-S, p < 0,05), улучшает общее клиническое состояние (CGI-I, p < 0,05) и функции печени. <...> Важно, что в обоих 6-месячных исследованиях значительное улучшение наблюдалось в первые 2 недели между скринингом и началом лечения: в работе Mann et al. <...> 18% пациентов значительно сократили потребление алкоголя еще до лечения, а в работе Gual et al. <...> . Учет этих пациентов при анализе эффективности лечения может привести к существенной недооценке эффекта препарата. <...> Как ожидалось, пациенты с высоким уровнем потребления алкоголя после первоначальной оценки и сохранявшие его до начала лечения, могут иметь наиболее выраженный клинический эффект при применении налмефена. <...> 66 ОБЗОРЫ Налмефен является модулятором опиоидной системы, проявляющим свойства антагониста по отношению к µ- и δ-опиоидным рецепторам и частичного агониста по отношению к κ-опиоидным <...>