Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №2 2016

ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАрзуманов
АвторыЛапин И.А., Мещеряков А.Ф., Бродянский В.М., Абакумова А.А., Винникова М.А., Кибитов А.О.
Страниц19
ID463998
АннотацияПроведен сравнительный анализ электроэнцефалографических показателей (спектральный и когерентный анализы ЭЭГ) у стационарных больных алкогольной зависимостью мужского пола с высоким и низким уровнем генетического риска развития болезней зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), установленным в результате генопрофилирования ДНК пациентов по полиморфным локусам генов системы дофамина Показано, что уровень генетического риска развития болезней зависимости от ПАВ у пациентов связан с разнонаправленными изменениями показателей ЭЭГ: медленно-волновая активность связана с высокими уровнями риска, быстро-волновая – со средними уровнями риска. Мощность основного ритма снижена у всех пациентов, но менее выраженные нарушения с более сохранными зональными различиями отмечены у больных с низким генетическим риском. Когерентность, усредненная по всем зонам коры больших полушарий мозга и частотным диапазонам увеличена у всех пациентов, но наиболее выражена у больных с высоким уровнем генетического риска. Корреляция уровня генетического риска развития алкогольной зависимости с характеристиками ЭЭГ требует дальнейшего исследования на выборках большего размера.
ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ / Ю.Л. Арзуманов [и др.] // Вопросы наркологии .— 2016 .— №2 .— С. 5-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/463998 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ ГЕНЕТИЧЕСКОГО РИСКА РАЗВИТИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ Арзуманов Ю.Л., Лапин И.А., Мещеряков А.Ф., Бродянский В.М., Абакумова А.А., Винникова М.А., Кибитов А.О. <...> В.П. Сербского» Минздрава России 119002, г. Москва, Малый Могильцевский пер., 3 arzumanov42@mail.ru Статья поступила 28.09.2015 Проведен сравнительный анализ электроэнцефалографических показателей (спектральный и когерентный анализы ЭЭГ) у стационарных больных алкогольной зависимостью мужского пола с высоким и низким уровнем генетического риска развития болезней зависимости от психоактивных веществ (ПАВ), установленным в результате генопрофилирования ДНК пациентов по полиморфным локусам генов системы дофамина. <...> Показано, что уровень генетического риска развития болезней зависимости от ПАВ у пациентов связан с разнонаправленными изменениями показателей ЭЭГ: медленно-волновая активность связана с высокими уровнями риска, быстро-волновая – со средними уровнями риска. <...> Мощность основного ритма снижена у всех пациентов, но менее выраженные нарушения с более сохранными зональными различиями отмечены у больных с низким генетическим риском. <...> Когерентность, усредненная по всем зонам коры больших полушарий мозга и частотным диапазонам увеличена у всех пациентов, но наиболее выражена у больных с высоким уровнем генетического риска. <...> Корреляция уровня генетического риска развития алкогольной зависимости с характеристиками ЭЭГ требует дальнейшего исследования на выборках большего размера. <...> Ключевые слова: алкогольная зависимость, ЭЭГ, спектральный анализ, когерентный анализ, наследственность, генетика, полиморфизм генов, генетический риск, дофамин. <...> Актуальность работы продиктована необходимостью поиска объективных данных, играющих роль в патогенезе наркологической патологии и оказывающих влияние на формирование зависимости от психоактив5 ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 2 2016 l ных <...>