Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы наркологии  / №2 2015

ПСИХОТЕРАПИЯ В НАРКОЛОГИИ – ОБЗОР НАУЧНО- ДОКАЗАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЧАСТЬ 1. ПСИХОТЕРАПИЯ КАК ЭМПИРИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАгибалова
АвторыШустов Д.И., Кошкина Е.А., Тучина О.Д.
Страниц13
ID463913
АннотацияВ статье приводится описание принципов доказательной медицины с точки зрения клинического опыта и с учетом личности пациента. В психологии и психотерапии принято придерживаться адаптированного определения доказательной медицинской практики как «интеграции лучших доступных клинических доказательств (или доказательных методов) и клинического опыта с учетом характеристик, культуры и предпочтений пациентов». Основные противоречия в психотерапевтическом и исследовательском сообществах связаны с двумя компонентами определения: что считать лучшими доступными клиническими доказательствами, и как в этом контексте должен толковаться индивидуальный клинический опыт
ПСИХОТЕРАПИЯ В НАРКОЛОГИИ – ОБЗОР НАУЧНО- ДОКАЗАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЧАСТЬ 1. ПСИХОТЕРАПИЯ КАК ЭМПИРИЧЕСКИ ОБОСНОВАННЫЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ / Т.В. Агибалова [и др.] // Вопросы наркологии .— 2015 .— №2 .— С. 69-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/463913 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЗОР ПСИХОТЕРАПИЯ В НАРКОЛОГИИ – ОБЗОР НАУЧНОДОКАЗАТЕЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ЧАСТЬ 1. <...> В психологии и психотерапии принято придерживаться адаптированного определения доказательной медицинской практики как «интеграции лучших доступных клинических доказательств (или доказательных методов) и клинического опыта с учетом характеристик, культуры и предпочтений пациентов». <...> Основные противоречия в психотерапевтическом и исследовательском сообществах связаны с двумя компонентами определения: что считать лучшими доступными клиническими доказательствами, и как в этом контексте должен толковаться индивидуальный клинический опыт. <...> Доказательная медицина, возникшая в 1980-х годах, сегодня определяет развитие медицинской науки и практики за рубежом. <...> Чтобы устранить разрыв между эмпирическими «доказательными» исследованиями и реальной практикой здравоохранения в США [14], а позднее в Великобритании и других странах [7] были приняты законодательные инициативы и программы, требующие внедрения доказательных методов 69 ВОПРОСЫ НАРКОЛОГИИ № 2 l 2015 в профессиональную практику. <...> В классическом понимании доказательная медицина (Evidence Based Medicine) – это «добросовестное, открытое и рациональное использование лучших современных доказательных методов для принятия решений о лечении отдельных пациентов. <...> Доказательная медицинская практика означает интеграцию индивидуального клинического опыта и лучших доступных внешних клинических доказательств, полученных в результате систематических исследований» [34]. <...> Оригинальное определение доказательной медицинской практики в какой-то мере исключало из своего поля зрения самого пациента, ради благополучия которого и должны были бы использоваться наиболее эффективные стратегии лечения. <...> В психологии и психотерапии принято придерживаться адаптированного определения доказательной медицинской практики как «интеграции <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.