Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №2 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ ПЕРЕДАЧИ СКЛОННОСТИ К АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ МЕТОДОМ АНАЛИЗА АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО НАРРАТИВА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотов
АвторыШустов Д.И.
Страниц14
ID463910
АннотацияАнализ автобиографических рассказов (нарративов) пациентов с алкогольной зависимостью выявил преобладание у них некогерентного (непоследовательного) нарратива с тенденцией к смягчению в повествовании отрицательных характеристик поведения зависимого от алкоголя отца и идеализации образа матери. Показано, что лица, зависимые от алкоголя, не способны делать адекватные выводы на базе анализа пережитого в детстве негативного опыта отношений с родителями, и потому при воспитании своих детей нередко используют присущие им самим неадаптивные стратегии поведения, что является одним из факторов передачи склонности к аддикции потомству. Воспитанные родителями, зависимыми от алкоголя, такие пациенты склонны к вытеснению всех связанных с алкоголем проблем, что приводит к непоследовательности их нарратива, а также проявляется в плохом ответе на психотерапевтическое лечение
Федотов, И.А. ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ ПЕРЕДАЧИ СКЛОННОСТИ К АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ МЕТОДОМ АНАЛИЗА АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО НАРРАТИВА / И.А. Федотов, Д.И. Шустов // Вопросы наркологии .— 2015 .— №2 .— С. 34-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/463910 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДОВЫХ ФАКТОРОВ ПЕРЕДАЧИ СКЛОННОСТИ К АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ МЕТОДОМ АНАЛИЗА АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО НАРРАТИВА Федотов И.А., Шустов Д.И. <...> Высоковольтная, 9 ilyafdtv@rambler.ru Статья поступила 11.03.2015 Анализ автобиографических рассказов (нарративов) пациентов с алкогольной зависимостью выявил преобладание у них некогерентного (непоследовательного) нарратива с тенденцией к смягчению в повествовании отрицательных характеристик поведения зависимого от алкоголя отца и идеализации образа матери. <...> Показано, что лица, зависимые от алкоголя, не способны делать адекватные выводы на базе анализа пережитого в детстве негативного опыта отношений с родителями, и потому при воспитании своих детей нередко используют присущие им самим неадаптивные стратегии поведения, что является одним из факторов передачи склонности к аддикции потомству. <...> Воспитанные родителями, зависимыми от алкоголя, такие пациенты склонны к вытеснению всех связанных с алкоголем проблем, что приводит к непоследовательности их нарратива, а также проявляется в плохом ответе на психотерапевтическое лечение. <...> Ключевые слова: алкогольная зависимость, нарратив, поведение привязанности, детско-родительские отношения, передача склонности к аддикции потомству. <...> Исследования последних десятилетий указывают на широкий спектр медико-социальных проблем, связанных со злоупотреблением алкоголем [5; 6]. <...> Доказано, что склонность к алкогольной зависимости (АЗ) передается из поколения в поколение, при этом тяжесть заболевания может нарастать [7]. <...> Подобная передача обусловлена наследственными (генетическими и эпигенетическими) и психосоциальными механизмами, вклад которых в развитие АЗ оценивают как 50 : 50 [10]. <...> Эффективность прямой «передачи» алкогольного опыта, к счастью, ограничивается рядом факторов, например, наличием трезвых, любящих родственников, наличием безалкогольной среды, а также фактором <...>