Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы наркологии  / №2 2015

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ФОРМЫ ИНЪЕКЦИОННОГО НАЛТРЕКСОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКормилина
АвторыПатрикеева О.Н., Теркулов Р.И., Кошляк Н.М.
Страниц10
ID463908
АннотацияПредставлены результаты исследования применения комплексной программы медикаментозного и психотерапевтического лечения алкогольной зависимости с применением инъекционной формы пролонгированного налтрексона. Отмечены высокая эффективность и хорошая переносимость пролонгированного инъекционного налтрексона, а также положительная динамика формирования ремиссий у значительной части пациентов
ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ФОРМЫ ИНЪЕКЦИОННОГО НАЛТРЕКСОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ / О.М. Кормилина [и др.] // Вопросы наркологии .— 2015 .— №2 .— С. 16-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/463908 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОЛОНГИРОВАННОЙ ФОРМЫ ИНЪЕКЦИОННОГО НАЛТРЕКСОНА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ Кормилина О.М., Патрикеева О.Н., Теркулов Р.И., Кошляк Н.М. <...> Каинская 21а oli74@mail.ru Статья поступила 23.12.2014 Представлены результаты исследования применения комплексной программы медикаментозного и психотерапевтического лечения алкогольной зависимости с применением инъекционной формы пролонгированного налтрексона. <...> Отмечены высокая эффективность и хорошая переносимость пролонгированного инъекционного налтрексона, а также положительная динамика формирования ремиссий у значительной части пациентов. <...> По данным федерального статистического наблюдения в 2013 г., как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных пациентов – это больные алкоголизмом, алкогольными психозами и пациенты с пагубным употреблением алкоголя (80,1% от общего числа зарегистрированных) [6]. <...> Увеличение числа больных наркологическими расстройствами (в том числе алкоголизмом), включенных в программы медицинской реабилитации в амбулаторных и стационарных условиях, число пациентов, успешно их завершивших, а также увеличение числа больных алкоголизмом находящихся на разных сроках ремиссии относятся к целевым показателям модернизации наркологической службы Российской Федерации до 2016 г. [7]. <...> Одной из со16 КЛИНИКО-ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАРКОЛОГИИ ставляющих этой проблемы является задача удержания пациентов в программах терапии и медицинской реабилитации, выполнения врачебных назначений и повышения длительности ремиссий. <...> Низкая приверженность лечению, и как следствие этого, частые рецидивы заболевания, связаны, в том числе, с периодическим обострением синдрома патологического влечения к алкоголю [5]. <...> Эти вопросы в значительной степени могут быть решены с помощью применения инъекционной формы пролонгированного налтрексона (далее – инъекционный <...>