Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Качество образования в школе  / №3 2015

Базовая характеристика человека — трудолюбие. (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКочетова Анна
Страниц9
ID463852
АннотацияВ последние десятилетия школа совершенно отчуждена от труда. Выпускники школ бродят в поисках работы, ибо ни к чему у них нет пристрастия, они не приучены ни к какому труду. Статья, которую мы вам предлагаем, даёт подробный алгоритм, как воспитывать у детей трудолюбие.
Кочетова, А. Базовая характеристика человека — трудолюбие. / А. Кочетова // Качество образования в школе .— 2015 .— №3 .— С. 40-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/463852 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Как его воспитать Анна КОЧЕТОВА, доцент кафедры педагогики Российского государственного педагогического университета им. <...> А.И. Герцена, кандидат педагогических наук Т 40 рудолюбивые люди нужны лю бому обществу. <...> Все блага цивилиза ции — материальные и духовные — со зданы и создаются трудом людей. <...> Од нако в современном мире само поня тие ценности трудолюбия осознаётся далеко не всеми. <...> Ведь если понимать счастье праг матически, как удовлетворение по требностей, то труд даёт возможность удовлетворять специфически челове ческие потребности, отличающие его от других живых существ: потреб ность в творчестве, в человеческом об щении. <...> Внут ренний аспект творчества отражает раскрытие внутренней природы чело века, реализацию и расширение его Базовая характеристика В последние десятилетия школа совершенно отчуждена от труда. <...> Статья, которую мы вам предлагаем, да¸т подробный алгоритм, как воспитывать у детей трудолюбие. возможностей, развитие своих сил и способностей. <...> А сам процесс труда, использование его результатов подра зумевают общение и взаимодействие людей. <...> И это главная мысль, которую мы должны довести до школьников, если мы хотим воспи тать трудолюбивых людей. <...> Для успешного трудового воспитания нужно ещё знание основных научных идей, ибо нет ничего практичнее хоро шей теории. <...> Ну, а третье — хорошо бы иметь какуюто технологию, некий ал горитм, от которого можно начинать собственную практическую деятель ность, конкретизируя её в соответст вии с реальными условиями и особен ностями субъектов педагогического процесса. <...> Представляем такую основу, некий конспект необходимой диагностики воспитания трудолюбия школьников. <...> В этом алгоритме нашли отражение некоторые результаты опытноэкспе риментальной работы гимназии № 278 Адмиралтейского района и школы № 319 Петродворцового района СанктПетербурга. <...> Эти мате риалы помогут учителям и классным руководителям <...>