Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №3 2013

ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПОЛИТОЛОГИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО КЛАССИЧЕСКОМУ УНИВЕРСИТЕТСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАлексеева
АвторыДемчук А.Л., Манойло А.В.
Страниц3
ID463726
АннотацияУчастниками заседания рассматривались проблемы совершенствования системы подготовки кадров высшей квалификации в области политологии, обсуждались вопросы перехода на ФГОС по политологии для аспирантов.
УДК32.001
Алексеева, В.А. ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПОЛИТОЛОГИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО КЛАССИЧЕСКОМУ УНИВЕРСИТЕТСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ / В.А. Алексеева, А.Л. Демчук, А.В. Манойло // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2013 .— №3 .— С. 126-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/463726 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 3 ХРОНИКА ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПО ПОЛИТОЛОГИИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО КЛАССИЧЕСКОМУ УНИВЕРСИТЕТСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ 5 апреля 2013 г. в Сочи состоялось выездное заседание Совета по политологии Учебно-методического объединения (УМО) по классическому университетскому образованию, а также Всероссийская научно-практическая конференция «Принципы и механизмы совершенствования системы подготовки кадров высшей квалификации в области политологии» и совещание представителей региональных отделений Российского общества политологов. <...> В заседании приняла участие делегация из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. <...> Открыл заседание председатель Совета по политологии, декан факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова профессор А.Ю. Шутов. <...> С докладами о разработке нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для подготовки научных кадров высшей квалификации в аспирантуре выступили заместитель председателя Совета по политологии профессор А.В. Манойло и зам. декана по международным связям факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова доцент А.Л. Демчук. <...> Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», аспирантура признана третьей ступенью подготовки научных кадров высшей квалификации. <...> В настоящее время готовится проект приказа Минобрнауки России «О порядке организации и осуществления образовательной деятельности по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре», в разработке которого принимают участие сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова. <...> Предполагается, что образовательная программа аспирантуры будет расширена до 180 зачетных единиц, из которых 30 будут отведены на образовательные модули (базовые и вариативные), 24 — на государственную итоговую аттестацию, а остальные — на практику (стажировку) и научно-исследовательскую работу, включающую самостоятельное <...>