Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2011

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ЦЕННОСТЕЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСелезнева
Страниц12
ID463693
АннотацияПредставлены методологические основания изучения политических представлений и ценностей, определены основные исследовательские трудности и возможности политико-психологического подхода к их решению.
УДК32.001
Селезнева, А.В. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ЦЕННОСТЕЙ / А.В. Селезнева // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №2 .— С. 58-69 .— URL: https://rucont.ru/efd/463693 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Селезнева МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ И ЦЕННОСТЕЙ В данной статье в обобщенном виде представлены методологические основания изучения политических представлений и ценностей, определены основные исследовательские трудности и возможности политико-психологического подхода к их решению. <...> Ключевые слова: политические представления, политические ценности, политическая психология, проективные методики, методология исследования. <...> Специфические характеристики объекта исследования, цели и задачи его изучения определяют методологический ракурс работы ученого: принципы, формы и методы научного познания. <...> Политические представления и ценности представляют собой когнитивные компоненты в структуре индивидуального и массового политического сознания. <...> И те и другие имеют двойственную психосоциальную природу, формируются в процессе политической социализации и обусловлены социально-историческим контекстом его протекания, подвергаются изменениям в периоды социокультурных кризисов. <...> Тем не менее политические представления, являясь формой социального знания, представляют собой форму социальных представлений и составляют периферийный, менее устойчивый к изменениям внешней среды слой сознания. <...> В структуре политических представлений традиционно выделяются три компонента — “информация”, “установка” и “поле представления” [Moscovici, 1984], они поддаются прямой вербализации, что облегчает процесс их фиксации, типологизации и интерпретации. <...> Операционализация понятия “политические ценности” требует более детального рассмотрения данного феномена. <...> Анализируя политические ценности с точки зрения политико-психологического подхо42 да, мы определяем их как политические убеждения и цели индивидуума или общества, отражающие в их сознании устойчивую положительную значимость тех или иных смыслов, принципов и явлений и являющиеся ориентирами в мире политики. <...> Политические <...>