Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки.  / №2 2011

В ЧЕМ ПОСТУЛАТЫ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА НЕ ВЫДЕРЖАЛИ СТОЛКНОВЕНИЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ, С ЖИЗНЬЮ? (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПримаков
Страниц8
ID463689
АннотацияВ ходе выступления академика Е. М. Примакова анализировалась история развития марксистских и ленинских идей, оценивались причины, по которым постулаты марксизма-ленинизма не выдержали столкновения с политической практикой.
УДК32.001
Примаков, Е.М. В ЧЕМ ПОСТУЛАТЫ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА НЕ ВЫДЕРЖАЛИ СТОЛКНОВЕНИЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ, С ЖИЗНЬЮ? / Е.М. Примаков // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. .— 2011 .— №2 .— С. 1-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/463689 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Примаков В ЧЕМ ПОСТУЛАТЫ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА НЕ ВЫДЕРЖАЛИ СТОЛКНОВЕНИЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ, С ЖИЗНЬЮ? (лекция, прочитанная 27 апреля 2011 г. на факультете политологии МГУ) В ходе выступления анализировалась история развития марксистских и ленинских идей, оценивались причины, по которым постулаты марксизма-ленинизма не выдержали столкновения с политической практикой. <...> 27 апреля на факультете политологии МГУ выступил с лекцией видный политический и государственный деятель России, академик, член Президиума РАН, почетный профессор МГУ Е.М. <...> Евгений Максимович не первый раз посещает факультет политологии МГУ, его выступления вызывают огромный интерес у студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников факультета, поэтому неудивительно, что поточная аудитория была заполнена задолго до начала встречи. <...> Перед началом лекции Е.М. Примаков сказал, что считает правильным и своевременным создание в структуре Московского университета факультета политологии, который должен быть во главе политологического образования России. <...> Мое выступление посвящено теме “В чем постулаты марксизма-ленинизма не выдержали столкновения с реальностью, с жизнью”. <...> Это отнюдь не означает отказа от марксистской науки. <...> Марксистской науке принадлежит огромная заслуга в экономическом объяснении основных явлений и процессов общественной жизни, исторической динамики. <...> Под непосредственным влиянием марксизма возникло организованное рабочее движение. <...> В свою очередь воздействие массового революционного движения стало одним из факторов, обусловивших эволюцию капитализма. <...> В период до XX съезда КПСС марксизм-ленинизм считался единственной научной теорией общественного развития. <...> В сталинский период наши общественные науки исходили из того, что все происходящее в стране отвечает духу и букве марксизма-ленинизма. <...> После ХХ съезда КПСС и особенно в годы горбачевской перестройки у нас в стране (я хочу подчеркнуть, что ограничивалось <...>