Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №3 2013

Новая комбинация, обладающая свойствами ингибирования кишечной абсорбции холестерина и подавления синтеза эндогенного холестерина, с антивоспалительным и гепатопротекторным эффектами (180,00 руб.)

0   0
Первый авторОганов
АвторыЧернова С.И., Горбачева В.Ю.
Страниц5
ID463610
АннотацияГиперхолестеринемия (ГХС) и сосудистое воспаление являются основными мишенями терапевтического воздействия при атеросклерозе. В статье обсуждаются результаты проведенных исследований по изучению влияния нового класса физиологически активных веществ — полипренилфосфатов и β-ситостеринов, на показатели липидного спектра и содержание провоспалительных цитокинов у больных с ГХС и низким, умеренным кардиоваскулярным риском.
Оганов, Р.Г. Новая комбинация, обладающая свойствами ингибирования кишечной абсорбции холестерина и подавления синтеза эндогенного холестерина, с антивоспалительным и гепатопротекторным эффектами / Р.Г. Оганов, С.И. Чернова, В.Ю. Горбачева // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2013 .— №3 .— С. 63-67 .— URL: https://rucont.ru/efd/463610 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Новая комбинация с антивоспалительным и гепатопротекторным эффектами… <...> Новая комбинация, обладающая свойствами ингибирования кишечной абсорбции холестерина и подавления синтеза эндогенного холестерина, с антивоспалительным и гепатопротекторным эффектами Оганов Р. Г., Чернова С. И., Горбачева В. Ю. <...> ФГБУ Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Минздрава России. <...> Москва, Россия Гиперхолестеринемия (ГХС) и сосудистое воспаление являются основными мишенями терапевтического воздействия при атеросклерозе. <...> В статье обсуждаются результаты проведенных исследований по изучению влияния нового класса физиологически активных веществ — полипренилфосфатов и β-ситостеринов, на показатели липидного спектра и содержание провоспалительных цитокинов у больных с ГХС и низким, умеренным кардиоваскулярным риском. <...> Применение полипренилфосфатов и фитостеринов позволяет добиться статистически значимых изменений липидного статуса и нормализации иммунологических и воспалительных показателей. <...> Polyprenol phosphates and phytosterols В начале XX века экспериментальные исследования Н. Н. Аничкова и С. С. Халатова дали основания утверждать, что без холестерина (ХС) нет атеросклероза. <...> Появление в клинической практике препаратов, эффективно снижающих уровень ХС крови, в первую очередь статинов, еще раз подтвердило большое значение ХС в развитии и прогрессировании сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и важность коррекции ГХС. <...> В настоящее время основным классом препаратов, широко используемых в клинической практике для коррекции ГХС, являются статины, возможности которых подробно освещены в международных [3] и отечественных [4] рекомендациях. <...> Однако в реальной клинической практике они используются недостаточно, в неадекватных дозах и часто не приводят к достижению целевых уровней холестерина липопротеинов низкой плотности *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): Тел. <...> 211–46–81 e-mail <...>