Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2013

К обоснованию системного подхода в превенции внезапной сердечной смерти как возможного пути решения проблемы сверхсмертности в России (обзор литературы) Часть I. Кардиоваскулярные аспекты сверхсмертности в России: анализ ситуации и возможности профилактики (180,00 руб.)

0   0
Первый авторДимов
АвторыМаксимов Н.И.
Страниц7
ID463588
АннотацияОбобщение различных источников, посвященных сверхсмертности в России, показало, что страна находится в начале необратимого процесса депопуляции. Анализ ситуации в здравоохранении, в аспекте сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), не вызывает надежд, что существующие меры профилактики смертности от ССЗ являются надежным направлением выхода из данного положения.
Димов, А.С. К обоснованию системного подхода в превенции внезапной сердечной смерти как возможного пути решения проблемы сверхсмертности в России (обзор литературы) Часть I. Кардиоваскулярные аспекты сверхсмертности в России: анализ ситуации и возможности профилактики / А.С. Димов, Н.И. Максимов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2013 .— №2 .— С. 98-104 .— URL: https://rucont.ru/efd/463588 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Обзоры К обоснованию системного подхода в превенции внезапной сердечной смерти как возможного пути решения проблемы сверхсмертности в России (обзор литературы) Часть I. <...> Кардиоваскулярные аспекты сверхсмертности в России: анализ ситуации и возможности профилактики Димов А. С., Максимов Н. И. <...> Ижевск, Россия Обобщение различных источников, посвященных сверхсмертности в России, показало, что страна находится в начале необратимого процесса депопуляции. <...> Анализ ситуации в здравоохранении, в аспекте сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), не вызывает надежд, что существующие меры профилактики смертности от ССЗ являются надежным направлением выхода из данного положения. <...> По-видимому, без крупного и специального анализа клинико-организационных недостатков существующих систем профилактики не обойтись, и начало этой дискуссии может быть положено в самое ближайшее время. <...> Поступила 13/01–2012 Принята к публикации 21/02–2013 Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2013; 12 (2): 98-104 Justification of a systemic approach in the sudden cardiac death prevention: a possible solution to the problem of excessive mortality in Russia (literature review) Part I. <...> Cardiovascular aspects of excessive morality in Russia: the state of the problem and potential for prevention Dimov A. <...> The current healthcare situation, in regard to cardiovascular disease (CVD), does not provide much hope for the effectiveness of existing measures for fatal CVD prevention. <...> 98 Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2013; 12(2) limitations of the existing prevention systems is urgently needed. <...> Cardiovascular Therapy and Prevention, 2013; 12 (2): 98-104 явлений, как международная миграция, имеется и существенная медико-социальная составляющая депопуляции. <...> В зону ее ответственности входят в основном два, условно противоположных события народонаселения: рождаемость и смертность. <...> Как известно, в первом случае, для решения этой проблемы в РФ принимаются большие усилия, которые сомнительны по эффективности, поскольку, с одной стороны, в значительной мере, они носят не столько социальный, сколько биологический характер, именно — стимуляции рождаемости как таковой. <...> Системный подход <...>