Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №2 2013

Причины летальных исходов у больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST при проведении догоспитального тромболизиса и способы их прогнозирования (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМорозов
АвторыФедоров А.И., Лоскутова К.С., Верткин А.Л.
Страниц6
ID463579
АннотацияОценить эффективность и безопасность оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе у больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST (ОКС↑ST) при назначении тромболитической терапии (ТЛТ), выявить ее осложнения и способы их прогнозирования
Причины летальных исходов у больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST при проведении догоспитального тромболизиса и способы их прогнозирования / С.Н. Морозов [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2013 .— №2 .— С. 52-57 .— URL: https://rucont.ru/efd/463579 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Острый коронарный синдром Причины летальных исходов у больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST при проведении догоспитального тромболизиса и способы их прогнозирования Морозов С. Н. <...> Оценить эффективность и безопасность оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе у больных с острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST (ОКСST) при назначении тромболитической терапии (ТЛТ), выявить ее осложнения и способы их прогнозирования. <...> Изучена эффективность ТЛТ у 237 пациентов на догоспитальном этапе в сравнении с группой (гр.) из 274 пациентов, которым по различным причинам ТЛТ не проводили. <...> Проанализированы причины летальности в исследуемых гр. на 7–10 сут. наблюдения. <...> Среди причин летальности выявлено лидерство кардиогенного шока, а также увеличение удельного веса летальности больных от непрямых разрывов сердца до 28% в исследуемой гр. vs 5,3% в гр. сравнения. <...> Установлена связь непрямых разрывов сердца с геморрагическими осложнениями, связанными с проведением догоспитальной ТЛТ. <...> Предложен способ прогнозирования осложнений по шкале ТIМI, по которой: 1–4 балла свидетельствует о полной безопасности ТЛТ; при 4–5 баллах вероятность развития наружных разрывов сердца составляет 11,6%, в этом случае ТЛТ нужно проводить под контролем параметров свертывающей системы крови, а при ≥6 баллах целесообразно рассмотреть возможности ведения больного без догоспитальной ТЛТ с выбором механической реперфузионной стратегии. <...> Летальность среди пациентов с ОКСST составила 20,9%, причем в исследуемой гр. шанс летального исхода уменьшается в 2,4 раза. <...> Морфологический анализ аутопсий в этой гр. показал наличие геморрагической трансформации инфарцированного миокарда, что способствует увеличению непрямых разрывов сердца до 28,1%. <...> У пациентов с анамнезом артериальной гипертензии и длительностью от дебюта ОКС↑ST 2–3 ч необходимо прогнозировать непрямые разрывы сердца, используя шкалу ТIМI, что в дальнейшем <...>