Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №3 2012

Комбинированная антигипертензивная терапия, основанная на моксонидине, у пациентов с метаболическим синдромом (180,00 руб.)

0   0
Первый авторТишина
АвторыМычка В.Б., Саидова М.А.
Страниц11
ID463444
АннотацияОценить эффективность комбинированной терапии, основанной на моксонидине, на показатели лабораторно-клинического статуса и состояние органов-мишеней у пациентов с метаболическим синдромом (МС)
Тишина, Е.В. Комбинированная антигипертензивная терапия, основанная на моксонидине, у пациентов с метаболическим синдромом / Е.В. Тишина, В.Б. Мычка, М.А. Саидова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №3 .— С. 36-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/463444 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Метаболический синдром Комбинированная антигипертензивная терапия, основанная на моксонидине, у пациентов с метаболическим синдромом Тишина Е. В., Мычка В. Б.*, Саидова М. А. <...> Оценить эффективность комбинированной терапии, основанной на моксонидине, на показатели лабораторно-клинического статуса и состояние органов-мишеней у пациентов с метаболическим синдромом (МС). <...> . Исходно и через 24 нед. проводилось определение окружности талии (ОТ), индекса массы тела (ИМТ), суточное мониторирование артериального давления (СМАД), определение индексированной массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ), соотношения максимальных скоростей в период раннего и позднего наполнения ЛЖ Е/А, времени изоволюмического расслабления IVRT и замедления раннего диастолического кровотока DT DT,, проводилось измезамедизмерение пиковых скоростей Em от кольца митрального клапана в области межжелудочковой перегородки и боковой стенки, E/Em с помощью метода тканевой миокардиальной допплерографии, оценивалась скорость пульсовой волны (СПВ) на сегменте от нисходящей аорты до бифуркации УЗ методом и индекс жесткости β восходящей аорты. <...> Оценивались показатели липидного, углеводного и пуринового обменов, рассчитывалась скорость клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле MDRD и определялось содержание альбумина в моче. <...> Во всех трех гр. достоверно уменьшилось содержание альбумина в моче. <...> Комбинированная терапия, основанная на моксонидине, показала эффективность в плане снижения уровня АД, содержания альбумина в моче. <...> Применение комбинации моксонидина с амлодипином и эналаприлом позитивно отразилось на параметрах структурно-функционального состояния сердца, экскреторной функции и почек, в то время как комбинация с гидрохлортиазидом влияла на нее неблагоприятно. <...> Все три комбинации показали себя как метаболически нейтральные и эффективные в отношении уменьшения выраженности висцерального ожирения. <...> 36 Кардиоваскулярная терапия и профилактика <...>