Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №3 2012

Контроль артериального давления у больных гипертонией в первичном звене здравоохранения. Анализ данных регистра артериальной гипертонии (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПосненкова
АвторыКиселев А.Р., Гриднев В.И., Шварц В.А., Довгалевский П.Я., Ощепкова Е.В.
Страниц8
ID463440
АннотацияРассмотреть клинические особенности групп (гр.) больных артериальной гипертонией (АГ), наблюдающихся в учреждениях первичного звена, у которых поддерживается и не поддерживается целевой уровень артериального давления (АД); (2) оценить качество мероприятий по достижению целевого АД и его удержанию в долгосрочном периоде
Контроль артериального давления у больных гипертонией в первичном звене здравоохранения. Анализ данных регистра артериальной гипертонии / О.М. Посненкова [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №3 .— С. 4-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/463440 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Артериальная гипертония Контроль артериального давления у больных гипертонией в первичном звене здравоохранения. <...> Анализ данных регистра артериальной гипертонии Посненкова О. М. <...> Рассмотреть клинические особенности групп (гр.) больных артериальной гипертонией (АГ), наблюдающихся в учреждениях первичного звена, у которых поддерживается и не поддерживается целевой уровень артериального давления (АД); (2) оценить качество мероприятий по достижению целевого АД и его удержанию в долгосрочном периоде. <...> Выполнен ретроспективный анализ данных амбулаторных карт 5558 больных АГ, наблюдавшихся в учреждениях первичного звена в 2007г. <...> Сравнивались клинические характеристики больных АГ, у которых поддерживалось и не поддерживалось целевое АД. <...> С позиций Российских рекомендаций по АГ 2004. оценивалась полнота обследования, тактика медикаментозной терапии и периодичность наблюдения в обеих гр. <...> В гр. оптимального контроля АД выявлены достоверные отличия (р<0,001): имели стенокардию 40,4% пациентов vs 30,1% в гр. неоптимального контроля; перенесли инфаркт (ИМ) 19,4% vs 8,4%; чаще выполнявыполнялось исследование липидов, креатинина, ЭхоКГ; терапия включала в среднем 2,08 антигипертензивных препаратов vs 1,6; среднее число визитов за год составило 4,07 vs 2,99; средний интервал между визитами – 72,3 и 62,7 дней соответственно. <...> Качество лечебно-диагностических мероприятий в обеих гр. не соответствовало рекомендациям. <...> Для пациентов с оптимальным контролем АД характерны более тяжелый клинический статус и больший объем выполненных лечебно-диагностических мероприятий. <...> Качество мероприятий по диагностике и терапии АГ в первичном звене не соответствует рекомендациям, в связи с чем клиническая цель лечения не достигнута – достигнутый уровень АД в выборке из регистра превышает целевой. <...> Ключевые слова: артериальная гипертония, первичное звено здравоохранения, регистр, целевое артериальное давление, качество медицинской помощи, рекомендации <...>