Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Студия Антре  / №6 2015

РОСТ РОСТ: ПРИЧИНЫ ЕГО ЗАДЕРЖКИ И КОРРЕКЦИЯ И ФАКТУРА (30,00 руб.)

0   0
Первый авторВасильев Олег
Страниц2
ID463421
АннотацияРост и фактура относятся к наиболее важным антропометрическим характеристикам ребенка в видах двигательной активности, связанных с искусством движения (классический танец, художественная гимнастика, фигурное катание на коньках ит.д.). вопросы их коррекции являются наиболее обсуждаемыми и столь же спорными. Формально рост и фактура не зависят друг от друга. Но на практике увеличение роста при правильно проведенной коррекции сопровождается улучшением фактуры. А улучшение фактуры визуально увеличивает рост.
Васильев, О. РОСТ РОСТ: ПРИЧИНЫ ЕГО ЗАДЕРЖКИ И КОРРЕКЦИЯ И ФАКТУРА / О. Васильев // Студия Антре .— 2015 .— №6 .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/463421 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Медицина балету Для родителей и педагогов Рост и фактура Рост: причины его задержки и коррекция РОСТ И ФАКТУРА ОТНОСЯТСЯ К НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ РЕБЕНКА В ВИДАХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ, СВЯЗАННЫХ С ИСКУССТВОМ ДВИЖЕНИЯ (КЛАССИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ, ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА, ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ НА КОНЬКАХ ИТ. <...> ). ВОПРОСЫ ИХ КОРРЕКЦИИ ЯВЛЯЮТСЯ НАИБОЛЕЕ ОБСУЖДАЕМЫМИ И СТОЛЬ ЖЕ СПОРНЫМИ. <...> НО НА ПРАКТИКЕ УВЕЛИЧЕНИЕ РОСТА ПРИ ПРАВИЛЬНО ПРОВЕДЕННОЙ КОРРЕКЦИИ СОПРОВОЖДАЕТСЯ УЛУЧШЕНИЕМ ФАКТУРЫ. <...> Чтобы не вносить путаницы, мы рассмотрим вопросы коррекции роста и фактуры по отдельности. <...> Под коррекцией роста мы будем подразумевать его увеличение, хотя проблема излишнего роста тоже встречается. <...> Многие полагают, что кости пропорционально удлиняются по всей длине. <...> В трубчатых костях существуют хрящевые зоны роста, находящиеся по концам кости, около суставов. <...> Кость растет от этих зон с обоих концов. <...> С закрытием зон роста удлинение кости прекращается. <...> Поэтому так серьезны травмы и переломы, проходящие через зоны роста, они могут привести к преждевременному закрытию зоны роста! <...> Основные причины задержки роста у детей: • неадекватная физическая нагрузка; • обезвоживание организма; • дистрессы и отрицательные психоэмоциональные состояния; • недостаточный сон; • нарушение минерального обмена и хронические заболевания. <...> Согласно закону Гютера – Фолькмана сильные и длительные сжимающие нагрузки на кость приводят к замедлению её роста, а растягивающие, наоборот, приводят к ускорению. <...> Если дети до 10 лет стоят 30 | студия Антре | у станка по 2-3 часа 3-4 раза в неделю, то их зоны роста будут страдать. <...> То же можно сказать про регулярное и чрезмерное количество прыжков на твердом полу, особенно в утяжелителях, либо не по возрасту продолжительные и частые тренировки на жестком покрытии. <...> Известный отечественный хирург-ортопед Г.А.Илизаров обнаружил, что недостаточное кровоснабжение кости на фоне осевой <...>