Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №1 2012

Структура факторов сердечно-сосудистого риска и качество мер их профилактики в первичном звене здравоохранения в России и в Европейских странах (по результатам исследования EURIKA) (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБойцов
Страниц6
ID463392
АннотацияОбщеизвестно, что уровень распространения сердечно-сосудистыхзаболеваний(ССЗ)исмертностиотнихвРоссийской Федерации (РФ) очень высок. Отдельные аспекты контроля факторов сердечно-сосудистого риска (ССР) и практики работы врачей изучались в целом ряде исследований; практика первичной профилактики ССЗ изучена в меньшей степени. EURIKA (NCT00882336) – многоцентровое, международное, перекрестное исследование с участием 12 стран. На территории РФ для участия в этом исследовании были зарегистрированы 604 пациента в 26 лечебно-профилактических учреждениях
Бойцов, С.А. Структура факторов сердечно-сосудистого риска и качество мер их профилактики в первичном звене здравоохранения в России и в Европейских странах (по результатам исследования EURIKA) / С.А. Бойцов // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2012 .— №1 .— С. 9-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/463392 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Структура ФР и качество их профилактики в России и в Европе: исследование EURIKA… <...> Структура факторов сердечно-сосудистого риска и качество мер их профилактики в первичном звене здравоохранения в России и в Европейских странах (по результатам исследования EURIKA) Бойцов С.А. от коллектива исследователей в Российской Федерации* ФГБУ “Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины” Минздравсоцразвития России. <...> Общеизвестно, что уровень распространения сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и смертности от них в Российской Федерации (РФ) очень высок. <...> Отдельные аспекты контроля факторов сердечно-сосудистого риска (ССР) и практики работы врачей изучались в целом ряде исследований; практика первичной профилактики ССЗ изучена в меньшей степени. <...> В исследование в произвольном порядке включали пациентов, пришедших на обычный прием к врачу. <...> Популяция субъектов исследования была представлена пациентами > 50 лет с наличием, как минимум, одного дополнительного фактора риска (ФР) без предшествующих сердечно-сосудистых событий (ССС) или госпитализации в связи с ССС, которые регистрировались в структурах первичного звена здравоохранения или поликлиниках при стационарах. <...> Доля женщин среди всех пациентов российской выборки составила 68,2 %. <...> Средний индекс массы тела был равен 29,6±5,1 кг/м2 , а средняя окружность талии – 96±14,0 см. Более половины пациентов (54,5 %) имели недостаточный уровень физической активности. <...> Средний уровень систолического артериального давления (АД) – 136,5±17,5 мм рт.ст., а диастолического АД – 84,3±11 мм рт.ст.; артериальная гипертония (АГ) имела место у 80,5 % российских пациентов. <...> 85,4 % пациентов с АГ получали антигипертензивную терапию, при этом целевой уровень АД был достигнут лишь у 35,9 % пациентов. <...> Только 49,8 % пациентов с ДЛП получали гиполипидемическую терапию, из них лишь у 24,3 % были достигнуты целевые уровни общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности <...>