Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №7 2011

Тактика выявления и лечения пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском (180,00 руб.)

0   0
Первый авторСергиенко
АвторыУразалина С.Ж., Кухарчук В.В., Карпов Ю.А.
Страниц6
ID463341
АннотацияПровести дополнительную оценку сердечно-сосудистого риска (ССР) у пациентов, предварительно отнесенных к группам низкого и умеренного риска по шкале SCORE с применением шкалы Рекомендаций ЕОАГ/ЕОК (2003, 2007) для выявления лиц с высоким ССР, а также определить эффективность препарата аторвастатина в коррекции показателей липидного профиля у этой категории пациентов.
Тактика выявления и лечения пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском / И.В. Сергиенко [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2011 .— №7 .— С. 81-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/463341 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И.В. Сергиенко, … Выявление и лечение пациентов с высоким ССР… Тактика выявления и лечения пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском И.В. Сергиенко*, С.Ж. Уразалина, В.В. Кухарчук, Ю.А. Карпов ФГУ «Российский кардиологический научно-производственный комплекс» Минздравсоцразвития России. <...> Провести дополнительную оценку сердечно-сосудистого риска (ССР) у пациентов, предварительно отнесенных к группам низкого и умеренного риска по шкале SCORE с применением шкалы Рекомендаций ЕОАГ/ЕОК (2003, 2007) для выявления лиц с высоким ССР, а также определить эффективность препарата аторвастатина в коррекции показателей липидного профиля у этой категории пациентов. <...> В 12 поликлиниках ЗАО г. Москвы у пациентов, обращавшихся по любому поводу к участковому терапевту, определяли риск развития сердечно-соcудистой патологии по шкале SCORE. <...> Согласно дизайну исследования пациенты обследовались в Кардиологическом центре через 1 мес. после обращения к участковому терапевту. <...> Всем больным выполняли Дуплексное сканирование сонных артерий с определением толщины комплекса интимамедиа (КИМ), наличия атеросклеротических бляшек (АБ); компьютерную сфигмографию с автоматическим вычислением плече-лодыжечной скорости распространения пульсовой волны (СПВпл). <...> Частота выявления АБ составила 59%, а утолщение КИМ > 0,9 мм было обнаружено только в 5% случаев, что свидетельствует о незначительном вкладе в величину риска такого параметра, как толщина КИМ. <...> Общее количество пациентов с признаками доклинического поражения артериальной стенки составило 337 (56%). <...> Результаты исследования показали, что наличие субклинического атеросклероза само по себя является фактором риска (ФР). <...> Результаты позволили рекомендовать использовать показатель субклинического атеросклероза, определяемого при дуплексном сканировании брахицефальных артерий для стратификации риска. <...> To perform an additional assessment of cardiovascular risk (CVR) levels in patients with low and moderate risk by SCORE scale (European Society <...>