Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №7 2010

Предупреждение эпизодов фибрилляции предсердий у больных с хронической сердечной недостаточностью: новый взгляд на старую проблему (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПоздняков
АвторыМиллер О.Н., Лучинский С.А., Дощицинс В.Л.
Страниц9
ID463109
АннотацияИзучить клиническую эффективность и безопасность пропафенона и амиодарона у больных артериальной гипертонией (АГ), ишемической болезнью сердца (ИБС) и с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) с сохраненной систолической функцией левого желудочка (ЛЖ), осложненных фибрилляцией предсердий (ФП)
Предупреждение эпизодов фибрилляции предсердий у больных с хронической сердечной недостаточностью: новый взгляд на старую проблему / Ю.М. Поздняков [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №7 .— С. 56-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/463109 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Аритмии сердца Предупреждение эпизодов фибрилляции предсердий у больных с хронической сердечной недостаточностью: новый взгляд на старую проблему Ю. <...> Изучить клиническую эффективность и безопасность пропафенона и амиодарона у больных артериальной гипертонией (АГ), ишемической болезнью сердца (ИБС) и с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) с сохраненной систолической функцией левого желудочка (ЛЖ), осложненных фибрилляцией предсердий (ФП). <...> В исследование включены 110 пациентов с пароксизмальной и/или персистирующей ФП в возрасте 34-66 лет из различных регионов РФ. <...> С целью профилактики эпизодов ФП в течение 12 мес. <...> Лечение основного заболевания способствует достижению целевого уровня АД у 67,3 %, снижению ФК стенокардии у 70 % и ХСН у 94,5 % пациентов, что приводит к уменьшению числа госпитализаций, связанных с декомпенсацией сердечной деятельности на 72,9 %. <...> Эффективность пропафенона при ФП через 12 мес. терапии составляет 54,2 %, что не уступает таковой при использовании амиодарона (52,9 %). <...> У 33,9 % пациентов при приеме пропафенона отмечается уменьшение количества эпизодов ФП на 86,6 %, суммарной их длительности — на 70,1 %, частоты желудочковых сокращений во время пароксизма — на 43,1 %, увеличение числа асимптомных эпизодов — на 30,9 %. <...> Пропафенон оказался более безопасным по сравнению с амиодароном в отношении побочных и нежелательных явлений (0 % vs 31,6 %). <...> Антиаритмический препарат IС класса пропафенон у пациентов с ХСН и сохраненной систолической функцией на фоне АГ, ИБС, осложненных пароксизмальной и/или персистирующей ФП, характеризуется высокой антиаритмической эффективностью, безопасностью и возможностью комбинации с β-адреноблокаторами. <...> To study clinical effectiveness and safety of propafenone and amiodarone in patients with arterial hypertension (AH), coronary heart disease (CHD), chronic heart failure (CHF) with preserved left ventricular (LV) systolic function, and atrial fibrillation (AF). <...> To prevent AF episodes, the participants were administered propafenone (n=59) or amiodarone (n=51) for 12 months. <...> After 12 months of the treatment, propafenone effectiveness was 54,2 <...>