Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №7 2010

Оценка эффективности применения антидепрессанта флувоксамина и его влияние на течение различных форм фибрилляции предсердий (180,00 руб.)

0   0
Первый авторГоренков
АвторыДворина О.Г., Поздняков Ю.М., Зинченко Ю.П.
Страниц7
ID463108
АннотацияОценить эффективность лечения депрессивных расстройств (ДР) флувоксамином при различных формах фибрилляции предсердий (ФП) и влияние этого лечения на течение различных форм ФП
Оценка эффективности применения антидепрессанта флувоксамина и его влияние на течение различных форм фибрилляции предсердий / Р.В. Горенков [и др.] // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №7 .— С. 49-55 .— URL: https://rucont.ru/efd/463108 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Оценка эффективности применения антидепрессанта флувоксамина и его влияние на течение различных форм фибрилляции предсердий Р. <...> Москва, Россия Московский Fluvoxamine effectiveness in patients with various atrial fibrillations forms R.V. <...> Оценить эффективность лечения депрессивных расстройств (ДР) флувоксамином при различных формах фибрилляции предсердий (ФП) и влияние этого лечения на течение различных форм ФП. <...> В I группу (гр.) включен 51 пациент с различными формами ФП и ДР, которым был назначен антидепрессант флувоксамин в течение 6 мес. в дозе 50 мг/сут. однократно; во II гр. сравнения вошли 49 пациентов с различными формами ФП и ДР, которые не получали лечение по поводу ДР. <...> Оценивались частота приступов ФП, переход тахикардической формы ФП в нормокардическую форму, уровень фибриногена в крови и степень депрессии по опроснику CES-D. <...> У 3 больных с ФП флувоксамин был отменен на 1 нед. исследования из-за развития побочных эффектов. <...> Использование флувоксамина у 48 больных с ФП в целом уменьшало степень (ст.) выраженности ДР на 2,8 балла (p<0,01). <...> ДР на фоне лечения антидепрессантами сопровождалось урежением частоты приступов ФП у 48,3±9,3 % пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами ФП, переходом тахикардической формы в нормокардическую у 47,4±11,5 % с постоянной формой ФП (данные достоверны при p<0,01 и при p<0,05, соответственно). <...> Наиболее выраженный клинический эффект в отношении уменьшения ст. <...> ДР, уменьшения частоты приступов (или полного их прекращения), снижения уровня фибриногена в крови наблюдался в гр. с пароксизмальной и персистирующей формами ФП. <...> Наименьший клинический эффект от лечения флувоксамином наблюдался в гр. с постоянной формой ФП, что можно объяснить наличием у пациентов более выраженной ст. сердечной недостаточности и более тяжелым течением заболевания. <...> Антидепрессант флувоксамин снижает тяжесть ДР у больных с ФП и уменьшает тяжесть течения различных форм ФП. <...> To assess the effectiveness of depressive disorder (DD) treatment with fluvoxamine in patients with various forms of <...>