Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Кардиоваскулярная терапия и профилактика  / №7 2010

Артериальная гипертензия и возраст на момент облучения, как факторы риска мозгового инсульта у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПодсонная
АвторыЕфремушкин Г.Г.
Страниц5
ID463102
АннотацияИзучить роль артериальной гипертонии (АГ) и возраста ликвидаторов последствий аварий (ЛПА) на Чернобыльской АЭС на момент облучения в развитии мозгового инсульта (МИ)
Подсонная, И.В. Артериальная гипертензия и возраст на момент облучения, как факторы риска мозгового инсульта у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции / И.В. Подсонная, Г.Г. Ефремушкин // Кардиоваскулярная терапия и профилактика .— 2010 .— №7 .— С. 9-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/463102 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АГ и возраст – ФР мозгового инсульта у ликвидаторов Чернобыльской аварии… <...> Артериальная гипертензия и возраст на момент облучения, как факторы риска мозгового инсульта у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции И.В. Подсонная*1,2 , Г.Г. <...> Барнаул, Россия ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский Arterial hypertension and age at radiation exposure as risk factors of stroke in Chernobyl “liquidators” I.V. <...> Изучить роль артериальной гипертонии (АГ) и возраста ликвидаторов последствий аварий (ЛПА) на Чернобыльской АЭС на момент облучения в развитии мозгового инсульта (МИ). <...> Наблюдали 109 ЛПА, перенесших МИ в отдаленном пострадиационном периоде. <...> В каждой возрастной гр. изучена динамика формирования АГ и развития МИ. <...> Установлено, что у ЛПА с АГ, по сравнению с нормотониками, МИ развивались чаще, в виде однократного эпизода, по ишемическому типу с регрессом неврологической симптоматики в течение суток, преимущественно во второе десятилетие после облучения. <...> Риск развития МИ наиболее высок у лиц, облученных в возрасте < 29 лет. <...> Риск развития геморрагического инсульта выше у ЛПА с АГ, облученных в возрасте 30-39 лет. <...> Выявлена значимость возраста ЛПА в момент облучения для кратности, тяжести и течения МИ. <...> У ЛПА наличие АГ способствует увеличению частоты МИ. <...> Чем моложе возраст ЛПА в период облучения, тем выше риск более раннего развития у них острых цереброваскулярных расстройств. <...> Ключевые слова: инсульт, артериальная гипертензия, возраст, ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС. <...> To study the role of arterial hypertension (AH) and age at radiation exposure as potential risk factors of stroke (S) in Chernobyl “liquidators”. <...> In Chernobyl “liquidators”, AH was linked to increased S incidence. <...> 688-473 [1,2 Подсонная И.В. (*контактное лицо) — 1 ассистент кафедры нервных болезней и неврологии с курсом рефлексотерапии ФПК и ППС; 2 ры стоматологического и педиатрического факультетов, заслуженный врач России]. категории, 2 Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2010; 9(7) зам.начальника госпиталя по клинико-экспертной <...>